В списке значимых дней календаря относительно недавно появился очень светлый и важный праздник - «Международный день защиты детей». Почти во всем мире, в том числе и в Украине, он празднуется 1 июня. Общие праздники сплачивают народы и нации, создают единство разных культур. А радостное событие, посвященное будущему поколению, к этому призывает вдвойне.

Более полувека назад, Международная Демократическая Федерация женщин на конгрессе обозначила потребность в установлении мира на всей земле, ради беззаботного будущего детей. Уже на следующем съезде был учрежден праздник, служащий, своего рода, обращением к взрослым помнить о правах ребенка и обязанностях родителя. С тех пор, начиная с середины прошлого столетия, отмечается «Всемирный день детей». Толчком к принятию данного постановления послужила послевоенная обстановка в мире. В это время резко повысилась потребность в организации защиты здоровья и благополучия младшего поколения. Позже, в 1989г., ООН приняла первый и самый главный международно-правовой документ- «Конвенцию о правах ребенка». По нему родители, государство и иные организации должны блюсти права детей на жизнь, здоровье и образование, на свободу воззрения, на защиту от физического и психологического принуждения.

У праздника есть и своя символика. Флаг зеленого цвета - символ гармонии и роста. В центре флага маленький шар, вокруг которого хороводят 5 разноцветных фигурок. Они символизируют разнообразие и толерантность.

В нашей стране праздник отмечается с советских времен. В Советском Союзе в этот день проводились конкурсы и спортивные соревнования, различные культурные мероприятия для детей. С переменами в государственном строе, отношение к этому дню только улучшилось. Несмотря на то, что «Международный день защиты детей» официально в Украине не признан выходным, отмечается он широко. В этот теплый праздник у школьников начинаются летние каникулы. Родители стремятся провести его со своими детками. На площадях и в парках устраиваются благотворительные концерты и конкурсы детских рисунков на асфальте.

Самой главной акцией праздника во всем мире является защита права на жизнь. По всем городам Украины организуются митинги и демонстрации. Борцами за право на жизнь детей, не рожденных в результате абортов, проводятся пикеты и автопробеги. В центре всеобщего внимания дети-сироты и инвалиды. Именно в детских домах проводятся основные развлекательные мероприятия и раздаются подарки различными организациями и частными лицами, например так поступает Геннадий Буткевич. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей устраиваются концерты с конкурсами и призами. Благодаря различным фондам помощи проходят благотворительные акции по сбору денежных средств для тяжелобольных детей. Взрослые стараются проявить предельную чуткость к детям, которые остро нуждаются в этом. Цель этих мероприятий – улучшить жизнь детишек, помочь им почувствовать себя счастливыми.

Этот детский праздник – подсказка для взрослых, которые подзабыли в мирской суете о необходимости помнить и защищать права и свободы маленьких граждан. Ведь от этого зависит будущее как каждого человека, в отдельности, так и всего мира, в целом.