Утренний обход был стремительный. Никогда он не был беглым. Просто ассистент не накопал. Вообще-то ассистент должен пахать: анамнез vitae вдоль и поперек, morbi – поглубже; боронить от ошибок; сеять сомнения.
Знал, фамилию первого курируемого пациента запомню навсегда – Адаменко с атеросклерозом, нафаршировавшим миокард и голову ранней сединой.
Практические занятия ведет ассистент Антонов…, сдюживший кандидатскую диссертацию. Он обязан осмотреть с дюжину больных в закрепленных палатах; отобрать для курации случаи, представляющие клинический интерес; доложить раритеты на конференции; нас натаскивать.
Азы аускультации. Sах можно выслушать только в подмышечной ямке. Ладонь себе на шею, поднимайте локоть повыше, дышите.
Демонстрация навыка досталась Елене К. - 5 семестров повышенная стипендия, скромница и недотрога. Симпатизирующая игрой m. risorius и природного румянца на ланитах. Тонкая шутка – заливается смехом, скабрёзный анекдот – заливается краской.
Пациент: высокий чернявый парубок, или из нефрологии, или после встречи с Бахусом. Подошла с фонендоскопом наперевес: «Положите руку на шею». Больной кладет на шею студентке трудовую десницу, пытаясь прыгорнуть. Раздвинула плечи, заволновалась грудь. Развернула голову, забросив волосы. Разлетелись ресницы заглянуть в винно-удивленные глаза «а что я такого сделал?.. как просили». Зарделась и застыла.
Оо-х-аа, з кожної дівчини виглядає Солоха?
14.02. 2014 «Яр Мол»
