Глубокоуважаемые коллеги, друзья!

Приглашаем Вас принять участие в научных семинарах, посвященных принципам работы нервной системы.

На семинарах будут обсуждаться вопросы организации и взаимосвязей структур мозга, координация функций организма, регуляция движений, механизмы памяти и обучения, природа потребностей, эмоций и мотиваций, механизмы сна и нарушение сознания, особенности когнитивных функций мозга, речь и мышление, изменения в работе ЦНС при различных видах патологии и многие другие вопросы.

Семинар рассчитан на широкое участие специалистов в области неврологии, психиатрии, реаниматологии, анестезиологии, нейрогистологии, нейрофармакологии, биохимии, патофизиологии и др.

Мы будем рады видеть ВСЕХ желающих – от студентов и аспирантов до научных сотрудников и профессоров.

Семинар проходит каждую среду с 03 октября 2012 г. по 26.12.2012 г. в главном корпусе ДонНМУ, на 2-м этаже, в 3-й аудитории в 13:00 кафедры физиологии.

Лекции на семинаре читает академик Национальной Академии Медицинских Наук  Украины, Заслуженный деятель науки и техники, доктор медицинских наук, Почетный ректор ДонНМУ им. М.Горького, Герой Украины – Казаков Валерий Николаевич.

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по НИР,

профессор Зинкович И.И.

_______________________

«_____»___________2012 г.

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

научных семинаров:

«ЧЕРТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ»

для студентов, аспирантов, научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава ДонНМУ им. М.Горького

 № п/п


Часы

Дата

Тема

1

3

03.10.12

Спинной мозг. Продолговатый мозг. Мост.

2

3

10.10.12

Средний мозг.

3

3

17.10.12

Таламус (зрительный бугор). Эпиталамус. Субталамус.

4

3

24.10.12

Гипоталамус.

5

3

31.10.12

Мозжечок. Базальные ганглии.

6

3

07.11.2

Лимбическая система. Кора больших полушарий

7

3

14.11.12

Регуляция движений и мышечного тонуса. Строение элементов регуляции мышечного тонуса. Функции мышечных веретен и сухожильного органа Гольджи. Спинальная регуляция мышечного тонуса. Супраспинальные механизмы управления движениями и поддержания мышечного тонуса. Нарушение движений и тонуса.

8

3

21.11.12

Состояние сознания и его модификации. Функциональное состояние структур головного мозга. Сон и бодрствование. Структуры мозга, ответственные за состояние сна и бодрствования. Механизмы, лежащие в основе сна и бодрствования. Сновидения. Нарушения сна.

9

3

28.11.12

Потребности, эмоции, мотивации. Структура мотивационной сферы человека. Нарушение эмоций, мотиваций и потребностей. Эмоции и мотивации в жизни человека. Синдром «эмоционального выгорания».

10

3

05.12.12

История развития физиологии высшей нервной деятельности. Методы изучения физиологии высшей нервной деятельности. Сравнение безусловных и условных рефлексов. Образование условных рефлексов. Классификация условных рефлексов.

11

3

12.12.12

Роль торможения в условнорефлекторной деятельности. Нейронные механизмы образования временной связи. Респондентное и оперантное поведение. Учение о темпераментах. Функциональная система по П.К.Анохину.

12

3

19.12.12

Когнитивные функции мозга. Ориентировочный рефлекс и внимание. Память. Высшие психические функции человека. Понятие о гнозисе и его виды. Понятие праксиса и его неречевые виды. Виды нарушения гнозиса и праксиса.

13

3

26.12.12

Речь и мышление человека. Проблемы языка и сознания. Межполушарные взаимоотношения. Симптомы поражения полушарий и полей коры головного мозга. Мышление.

Место проведения семинаров –

аудитория №3, кафедра физиологии, 2-й этаж главного корпуса ДонНМУ

Лектор – академик Национальной Академии Медицинских Наук Украины, Заслуженный деятель науки и техники, доктор медицинских наук, Почетный ректор ДонНМУ им. М.Горького, Герой Украины – Казаков В.Н.


Руководитель семинаров, профессор      Тарапата Н.И.