В фойе и возле театра встречались коллеги  в доказательство того, что медицина не имеет границ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, член-корреспондент НАМН Украины, профессор Юрий Васильевич Думанский.

Организаторами конгресса стали:  Министерство здравоохранения Украины, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Национальная академия медицинских наук Украины, Российская академия медицинских наук, Ассоциация хирургов-гепатологов стран СНГ, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, Ужгородский национальный университет, ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» РАМН, Департамент здравоохранения Донецкой областной государственной администрации, Ассоциация хирургов Украины и Ассоциация хирургов Донецкой области.
За четыре рабочих дня  хирурги обсудили  актуальные  проблемы хирургической гепатологии. Большой интерес вызвала секция  молодых учёных, которая затронула тему «Проблемы диагностики и хирургического лечения заболеваний печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы».
Особое внимание в работе конгресса было уделено награждению. Памятной медалью Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ награждены:  ректор ДонНМУ,  член-корреспондент НАМН Украины, профессор Юрий Васильевич Думанский, заведующий кафедрой онкологии ДонНМУ им. М. Горького, генеральный директор Донецкого областного противоопухолевого центра, Герой Украины, академик НАМН Украины, профессор  Бондарь Григорий Васильевич,  заведующий кафедрой хирургии и эндоскопии, доктор медицинских наук, профессор Кондратенко Петр Геннадиевич.

В период работы конгресса его участники смогли посетить жемчужину донецкого края Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.  Следующая встреча хирургов-гепатологов состоится в Перми.