Библиотека ДонНМУ сегодня

В эпоху информатизации общества библиотека Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького занимает ведущее место в информационном обеспечении учебно-воспитательного процесса и научной деятельности вуза.

Библиотека ДонНМУ является крупнейшим хранилищем медицинской литературы в Донбассе. Сегодня фонд библиотеки составляет более 600 тыс. документов. Имеются в фонде редкие и ценные издания ХIХ века, собрания старой русской медицинской книги, прижизненные издания классиков медицины Н. Пирогова, С. Боткина и др., журналы "Врач", "Русский врач", "Врачебная газета", личные библиотеки выдающихся ученых университета Н. Торсуева, К. Овнатаняна, А. Губергрица и др. Ежегодно читателям выдается более 600 тыс. документов.

К услугам 7500 пользователей:

· 3 абонемента (научной, учебной, художественной литературы);

· 5 читальных залов (в библиотеке, в общежитии №9)

· электронный читальный зал; читальные залы на кафедрах;

·  электронная библиотека;

· компьютеры, Интернет, Wi-Fi, принтеры, сканеры.

В библиотеке внедрена и функционирует универсальная автоматизированная библиотечная система «Unilib», которая обеспечивает комплексную автоматизацию всех библиотечных процессов: от комплектования до обслуживания пользователей. Автоматизирована выдача/сдача книг в отделе учебной литературы.

В библиотеке ведется Электронный каталог (ЭК) на новые поступления литературы и активную часть библиотечного фонда (книги, диcсертации, авторефераты диссертаций, статьи из научных медицинских изданий) http://katalog.dsmu.edu.ua/.

Создаются проблемно-ориентированные базы данных (БД):

· БД "Социально-экономические и гуманитарные науки" (в помощь учебному процессу)

· БД "Печатные работы сотрудников ДонНМУ"

· БД "Редкие издания" из фонда библиотеки ДонНМУ.

Для пользователей существует возможность работы с электронным каталогом и картотеками как непосредственно в библиотеке, так и удаленно http://katalog.dsmu.edu.ua/.

Студенты университета имеют все необходимое для самостоятельной работы в библиотеке: удобно расположенные абонементы литературы, светлые, просторные читальные залы, электронный читальный зал с подключением к Internet, оснащенный, сканером и принтером. Пользователям оказывается широкий спектр дополнительных услуг (сканирование документов, печать на лазерном принтере, запись информации на электронном носителе, работа в Интернете и др.). В электронном читальном зале предоставляется доступ к электронным базам данных издательства «Elsevier», The Biomedical & Life Sciences Collection.

Все услуги для пользователей библиотеки – бесплатные.

В ДонНМУ проводится работа по созданию электронной библиотеки. Формируется фонд электронных полнотекстовых документов (электронные учебники, учебные пособия, тесты, методические рекомендации, мультимедийные лекции и видеофильмы преподавателей ДонНМУ), который доступен удаленному авторизованному пользователю через Электронный каталог по № читательского билета и пин-коду. Это решает одну из важнейших задач библиотеки вуза – улучшение книгообеспеченности учебных дисциплин.

Библиотека выполняет не только образовательную, но и воспитательную функцию. Проводятся «Дни библиотеки» на кафедрах, «Дни специалиста», выставки литературы, встречи с известными учеными-медиками, писателями. В первую декаду каждого месяца в информационно-библиографическом отделе экспонируется новая литература, поступившая в библиотеку.

Свое будущее библиотека ДонНМУ видит в трансформации в научно-информационный центр университета, обеспечивающий оперативную и качественную поддержку учебно-педагогического и научного процессов с максимально эффективным использованием библиотечных ресурсов и современных информационных технологий.