УЧЕНОГО СОВЕТА
ДОНЕЦКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
имени МАКСИМА ГОРЬКОГО

ОБ ИТОГАХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ КОЛЛЕКТИВА УНИВЕРСИТЕТА В 2012 ГОДУ  И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭТОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

22 марта 2012года

Заслушав и обсудив доклад проректора по научной работе, профессора И.И. Зинковича «Об итогах научно-исследовательской работы коллектива университета в 2012 году  и перспективы развития этого направления деятельности», Ученый совет университета отмечает, что в целом запланированный объем научно-исследовательской работы на 2012 год выполнен.

Организация научной деятельности была направлена на повышение уровня медицинской науки для оптимизации профилактики, диагностики и лечения распространенных заболеваний, сохранения и укрепления здоровья нации. В 2012 году в университете выполнялось 72 научно-исследовательские работы (НИР). Источники финансирования были различными, в том числе 12 НИР по заданию Министерства здравоохранения Украины, из них 5 тем выполнялись в НИИ травматологии и ортопедии, 2 – в НИИ медицинских проблем семьи. Кроме того, разрабатывались 56 инициативных тем (в 2011 году – 84). В 2012 году завершены 34 темы (в 2011 году – 34), в том числе 9 тем – по заданию МЗ Украины, 24 работы инициативной тематики университета (в 2011 году – 30) и одна тема, финансируемая на основании хозяйственного договора с Министерством энергетики и угольной промышленности. В 2013 году будут продолжены исследования по 38 проектам, из них 3 проекта будут выполняться по заданию МЗ Украины, 32 – инициативных и 3, финансируемые на основании хозяйственных договоров. С начала 2013 года запланировано выполнение 7 тем, прошедших конкурсный отбор ДонНМУ и предложенных МЗ Украины для финансирования из средств госбюджета.
      Кафедрами университета выполняются 113 клинических исследований по договорам с международными фирмами.
     Сотрудниками университета поданы 72 заявки на изобретения, получены 84 патента. Количество изобретателей в университете – 171, рационализаторов – 18. По итогам отчетного 2012 года из 32 охраноспособных завершенных НИР 29 подтвердили свою охраноспособность. Подготовлено 15 рационализаторских предложений и 15 нововведений.
       Для внедрения результатов НИР в практику предложены 73 метода, в том числе 38 методов лечения, 14 методов диагностики, 3 метода профилактики, 3 – прогнозирования результатов лечения и 3 - моделирования. Разработаны 11 технологий и устройств, в том числе для диагностики – 3, для лечения – 5, для проведения операций – 3.
     В университете действуют 2 НИИ, 3 университетские клиники, 13 научно-исследовательских лабораторий. Продолжено издание 16 периодических научно-практических журналов и сборника. На базе нашего университета проведены 29 научных съездов и конференций, из них по реестру Минздрава - 6, и 2 выставки. Университет участвовал в 20-й международной юбилейной выставке «Охорона здоров’я», получил диплом.

В процессе анализа итогов НИР выявлены следующие проблемы: ограниченное финансирование; нерациональное использование кадровых и технологических ресурсов; низкая экономическая эффективность результатов НИР.

Ученый Совет университета  п о с т а н о в л я е т:

1. Признать научную деятельность университета в 2012 году удовлетворительной.

2. Проректору по научной работе
2.1. Обеспечить участие всех кафедр университета в выполнении плановых мультидисциплинарных научно-исследовательских работах (НИР). Срок: в течение года
2.2. Использовать программно-целевое финансирование инициативных плановых научно-исследовательских работ. Срок: в течение года
2.3. Контролировать выполнение локального нормативного документа «Положения о порядке ведения первичной документации научных исследований». Срок: в течение года