РЕШЕНИЕ
Ученого совета Донецкого национального медицинского университета им. Максима Горького
ОБ ИТОГАХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ КОЛЛЕКТИВА УНИВЕРСИТЕТА В 2013 ГОДУ  И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭТОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
16 мая 2014 года

Заслушав и обсудив доклад проректора по научной работе, профессора И.И. Зинковича «Об итогах научно-исследовательской работы коллектива университета в 2013 году  и перспективы развития этого направления деятельности», Ученый совет университета отмечает, что в целом запланированный объем научно-исследовательской работы на 2013 год выполнен.
Организация научной деятельности была направлена на повышение уровня медицинской науки для оптимизации профилактики, диагностики и лечения распространенных заболеваний, сохранения и укрепления здоровья нации. В 2013 году в университете выполнялось 47 научно-исследовательских работ (НИР). Источники финансирования были различными, в том числе 10 НИР - по заданию Министерства здравоохранения Украины, 3 - на основании хозяйственного договора с Министерством энергетики и угольной промышленности. Кроме того, разрабатывались 34 инициативные темы (в 2012 году – 56). В 2014 году продолжаются исследования по 21 проекту, из них 8 выполняются по заданию МЗ Украины, 11 – инициативных и 2, финансируемые на основании хозяйственных договоров. С начала 2014 года выполняется 1 новая тема, прошедшая конкурсный отбор ДонНМУ и предложенная МЗ Украины для финансирования из средств госбюджета.
Кафедрами университета выполняются 70 клинических исследований по договорам с международными фирмами.
Сотрудниками университета поданы 67 заявок на полезную модель, получен 81 патент. Количество изобретателей в университете – 152, рационализаторов – 10. По итогам 2013 года из 26 завершенных НИР 24 подтвердили свою охраноспособность. Подготовлено 8 рационализаторских предложений и 2 нововведения.
Для внедрения результатов НИР в практику предложен 61 новый метод, в том числе 45 - для лечения, 17 - для диагностики, 4 - профилактики и 6 – прогнозирования. Разработаны 9 технологий и устройств, в том числе для диагностики – 2, для лечения – 7. 17 нововведений включено в отраслевой Реестр нововведений МЗ Украины.
В университете действуют 2 НИИ, 3 университетские клиники, 13 научно-исследовательских лабораторий. Продолжено издание 17 периодических научно-практических журналов и сборника. На базе нашего университета проведены 12 научных съездов и конференций, из них по реестру Минздрава - 6, и 2 выставки.

Ученый Совет университета  п о с т а н о в л я е т:

1. Признать научную деятельность университета в 2013 году удовлетворительной.

2. Проректору по научной работе
2.1. Обеспечить регистрацию в установленном порядке не менее 6 междисциплинарных научно-исследовательских тем, соответствующих направлениям европейской программы «Горизонт-2020». Срок – до 01.12.2014.
2.2. При планировании научно-исследовательских работ предусматривать обязательность разработки рекомендаций по трансферу полученных инновационных результатов. Срок: до 01.12.2014.
2.3. Адаптировать процесс управления научной деятельностью университета к требованиям стандарта ISO-9001. Срок – до 01.12.2014.
2.4. Организовать для обучающихся в университете и научно-педагогических работников ежеквартальные тренинги по методологии научных исследований. Срок – с 01.09.2014.
2.5. Усилить акцент на научном компоненте в проводимых университетом научно-практических конференциях; обеспечить открытость в планировании и проведении конференций, обязательность отображения информации на сайте университета. Срок – с 01.01.2015.
2.6. Разработать и утвердить на Ученом совете университетский норматив, регламентирующий проведение 1-го тура всеукраинского конкурса студенческих научных работ. Срок: до 01.10.2014.
2.7. Обеспечить финансирование и техническое сопровождение патентования изобретений. Срок - постоянно.
2.8. Компенсировать авторам редакционные расходы при опубликовании научных результатов в изданиях, индексируемых в Scopus или Web of Science. Срок - постоянно.

3. Проректору по научно-педагогической (лечебной) деятельности
3.1. Взять под личный контроль работу по отбору и регистрации в установленном порядке нововведений, методических рекомендаций и информационных писем. Срок – с 01.09.2014.
3.2. Инсталлировать в рамках последипломного образования серию коммерческих тренингов (в формате стажировок) для врачей и научно-педагогических работников, обеспечивающих внедрение инновационных разработок сотрудников университета. Срок – с 01.01.2015.