РЕШЕНИЕ
УЧЕНОГО СОВЕТА ДОНЕЦКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ И РАБОТЕ С РЕЗЕРВОМ НА ДОЛЖНОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ, ПРОФЕССОРА, ДОЦЕНТА, АССИСТЕНТА И МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЙ ЭТОЙ РАБОТЫ

25 марта 2010 года

Заслушав и обсудив доклад “О подготовке научно-педагогических кадров и работе с резервом на должности заведующего кафедрой, профессора, доцента, ассистента и мерах по улучшению всех направлений этой работы”, Ученый совет университета отмечает, что кадровый ресурс сегодня 1184 научно-педагогических и научных работников: 208 докторов наук (17,6%), 674 кандидата наук (что составляет 56,9%). Эти показатели существенно лучше, чем в минувшем году. В вузе работают 2 академика АМН Украины, 1 член-корреспондент НАН Украины, 8 членов-корреспондентов АМН Украины, 12 академиков Академии наук высшего образования Украины. Среди них – 2 Героя Украины: академик АМН Украины, заведующий кафедрой физиологии профессор Казаков В.Н. и академик АМН Украины, заведующий кафедрой онкологии профессор Г.В. Бондарь; 18 заслуженных деятелей науки и техники Украины; 11 лауреатов Государственной премии Украины в области науки и техники. 7 профессоров включены в состав экспертных советов ВАК; 90 профессоров университета принимают участие в работе специализированных ученых советов Украины (в 2009 году - 69). Троим сотрудникам нашего университета присуждены Государственные премии Украины в области науки и техники (Указ Президента Украины 979/2009 от 30.11.2009) – профессорам Бондарю Г.В., Кондратенко П.Г. и Дядыку А.И. Профессорам Миминошвили О.И. и Гроне В.Н. присвоено звание заслуженных деятелей науки и техники Украины (2010). Профессор Лобас В.М. награжден орденом «За заслуги» III степени, доцент Гайдарова Е.В. – медалью "За достижения в сфере межнародного образования»; профессор Лобанов Г.В. –почетной грамотой МЗ Украины, профессор Дорохова Е.Т. – почетной грамотой Донецкой областной госадминистрации. Авторский коллектив монографии «Работа и здоровье» во главе с профессором Шутовым М.М. признан лауреатом конкурса «Книга Донбасса-2009» и награжден дипломом.
Подготовка кандидатов и докторов наук по-прежнему достаточно интенсивна. В 2009 году утверждено 14 докторских диссертаций (в 2008 году - 10) и 80 кандидатских диссертаций (в 2008 году - 66), что  превышает план. Рационально используются такие формы подготовки кадрового резерва, как магистратура и аспирантура, их эффективность составила 100%. К научно-исследовательской работе активно привлекаются студенты: опубликовано 857 научных работ, из них за рубежом – 72. Увеличилось количество кафедр, возглавляемых докторами наук. Теперь таких кафедр 73 (89,0%) из 82. Трое заведующих кафедрами защитили докторские диссертации.
Есть положительные изменения в подготовке резерва заведующих кафедрами. В настоящее время в резерве – 47 докторов наук, что составляет 57,3%  кафедр. Из 27 кандидатов наук, включенных в резерв, 15 человек работают над докторскими диссертациями, трое защитили докторские диссертации в 2009 году.
Проблемы в подготовке кадров таковы. Сохраняется диспропорция в подготовке кандидатов и докторов наук по различным специальностям. Существуют дополнительные потребности в докторах наук и кандидатах наук по специальностям: нормальная анатомия, гигиена, социальная медицина, лучевая диагностика и лучевая терапия, стоматология. Из сотрудников без ученой степени по-прежнему почти 30,0 % составляют клиницисты, в том числе половина из них находятся в возрасте  до 35 лет. Среди преподавателей без ученой степени по-прежнему специалисты медико-биологического профиля составляют 30,1%, преподаватели - языковеды и обществоведы - 13,6%.  Существенно не улучшился кадровый состав на кафедрах фармацевтического факультета: здесь 37 штатных преподавателей без ученой степени, из них 24 –моложе 35 лет. Не имеют действенного резерва кафедры иностранных языков; философии и социально-гуманитарных дисциплин; медицинской химии; латинского языка и медицинской терминологии; фармацевтической и токсикологической химии. Сохраняются сложности с подготовкой резерва на стоматологическом факультете. Неотложного внимания требует подготовка действенного кадрового резерва на должности заведующих кафедрами, достигших пенсионного возраста.

Ученый совет постановляет:
1. Ректорату, проректору по научной работе профессору В.Я.Уманскому:
1.1. Продолжить подготовку кандидатов наук и докторов наук для обеспечения потребностей университета в специалистах конкретных профилей, обратить приоритетное внимание на необходимость подготовки кадров по специальностям: нормальная анатомия, гигиена, социальная медицина, лучевая диагностика и лучевая терапия, стоматология.
Срок – 2-4 кварталы 2010 года
 1.2. Изучить эффективность организации планирования кандидатских и докторских диссертаций сотрудниками фармацевтического факультета и результаты заслушать на заседании научно-координационного совета.
Срок – 3-й квартал 2010 года
 1.3. Проанализировать причины недостаточной подготовки кандидатов наук из числа молодых ученых на клинических кафедрах, на которых 30% и более преподавателей не имеют ученой степени. Организовать планирование кандидатских диссертаций.  Информировать  Ученый  совет о результатах проведенной работы.
Срок – 4-й квартал 2010 года
 1.4. Разработать мероприятия по подготовке действенного кадрового резерва на должности заведующих на кафедрах иностранных языков, философии и социально-гуманитарных дисциплин, медицинской химии, латинского языка и медицинской терминологии, фармацевтической и токсикологической химии, а также на должности заведующих, достигших пенсионного возраста.  Выполнение мероприятий обсудить на заседании научно-координационного совета.
Срок – 2-3 кварталы 2010 г.
2. Деканам, заведующим кафедрами, председателям проблемных комиссий:
2.1. Обратить особое внимание на своевременность планирования кандидатских диссертаций молодыми сотрудниками, особенно на клинических кафедрах.
Срок – 2-3 кварталы 2010 г.
2.2. Контролировать подготовку кандидатов наук на кафедрах стоматологического и фармацевтического факультетов. Результаты обсудить на заседаниях ученых советов факультетов и доложить на заседании научно-координационного совета.
Срок – 3-4 кварталы 2010 г.
2.3. Деканам изучить причины, по которым не запланированы  кандидатские диссертации сотрудниками, работающими свыше 5 лет. Принять меры по организации планирования, результаты обсудить на заседаниях ученых советов факультетов и  представить в научный отдел.
Срок – 3-4 кварталы 2010 г.
2.4. Заведующим кафедрами активнее привлекать студентов, в первую очередь участников СНО, к выполнению плановых научно-исследовательских работ.    
 Срок – 2-4 кварталы 2010 г.
3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на проректора по научной работе, профессора В.Я.Уманского.


Председатель Ученого совета,
Ректор, академик АМН Украины, профессор В.Н. Казаков
Секретарь Ученого совета,  доцент Е.И. Беседина