У многих людей, имеющих предрасположенность к различным аллергенам, аллергическая реакция может проявиться внезапно и в самом неожиданном месте организма: на коже, в том числе и на органах зрения.

Воспаление слизистой оболочки глаза, являющееся ответной реакцией на попадание аллергена на органы зрения, носит название аллергического конъюнктивита.

 

Причины возникновения заболевания

Причиной воспаления глаза является попадание аллергена на конъюнктиву. Возбудители, способные вызвать аллергическую реакцию, подразделяются на несколько групп:

 

1. Пыль любого помещения, пух из подушек;

2. Шерсть или перья домашних животных;

3. Пыльца растений;

4. Бытовая химия;

5. Косметические и парфюмерные средства;

6. Некоторые продукты питания;

7. Применение отдельных лекарственных препаратов.

Это перечень самых распространенных веществ, но у каждого конкретного пациента может быть непредсказуемая реакция и на любой другой аллерген. Аллергический конъюнктивит не заразен и окружающие могут спокойно контактировать с заболевшим.

 

Формы и симптомы конъюнктивита

Симптоматика заболевания проявляется в зависимости от формы развития конъюнктивита:

 

1. Поллинозная форма – причиной возникновения является попадание пыльцы на слизистую глаза во время цветения трав и может перерасти в хроническую. Характерными симптомами являются сильный зуд, течение слез и выделения из глаза.

2. Лекарственная – причиной является аллергия на некоторые медикаменты. При этом страдает не только слизистая, но и роговая оболочка глаза, а также нерв, отвечающий за зрение и сетчатка. Воспаляются также и веки глаза.

3. Весенне-летняя форма. Обострение происходит в основном весной и летом. При этом из глаза вытекает густая вязкая жидкость.

4. Крупнокапиллярная – причиной воспаления является попадание чужеродного тела на внутреннюю оболочку глаза. Возникает покраснение и зуд, наблюдается появление небольших образований в виде сосочков. Жидкость, вытекающая из воспаленных глаз, прозрачная.

5. Атопический дерматит, причиной которого может быть реакция организма на крапивницу или астму, по неопределенным причинам проявляющаяся на органах зрения в виде воспаления, слезотечения и зуда.

Действие аллергена на слизистой оболочке органов зрения проявляется в течении суток и воспаляются обычно сразу оба глаза.

 

Лечение конъюнктивита

Первое что необходимо сделать – это прекратить контакт с аллергеном.

После постановки диагноза конъюнктивит или глаукома назначаются препараты и действия, которые помогают в лечении глаз.

Применяются также глазные капли, которые рекомендуется капать в глаза по 4 раза в сутки для достижения быстрого эффекта.

В некоторых случаях врач назначает иммунотерапию, которая проводится только в стационаре подготовленными профессионалами, чтобы в случае аллергической реакции оказать необходимую помощь.

Разрешается лечение народными средствами с помощью различным отваров, но только после одобрения лечащим врачом.

При первых же признаках воспалительного процесса нужно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для консультации с офтальмологом. Установив причину аллергии, врач может подобрать действенное медикаментозное лечение и предотвратить осложнения.