Но все же стоит заранее обратиться к стоматологу, чтобы предотвратить:
1. Возникновение дополнительной нагрузки на зубы.
Из-за нарушения прикуса некоторые зубы могут быть выключены из процесса жевания, и тогда дополнительную нагрузку получают все остальные. На такой кости чаще появляется кариес со всеми осложнениями, наблюдается ранняя потеря зубов, повышенная стираемость. Из-за нарушения прикуса могут развиваться заболевания челюстного сустава и пародонтоз, что значительно усложняет протезирование зубов, а иногда делает его невозможным.
2. Развитие заболеваний желудка и пищеварительной системы.
Из-за проблемного прикуса нарушается правильное жевание и глотание пищи, что негативно влияет на дальнейшее ее усвоение, то есть, на обмен веществ в организме.

Виды ортодонтических аппаратов

Для лечения прикуса у детей до 6-9 лет используют съемные аппараты. Детям от 11-13 лет, у который прикус полностью сформировался, устанавливают брекет-системы. Среди них выделяют: металлические (самые безвредные и дешевые, при этом достаточно эффективные, но имеют недостаток – эстетически непривлекательный вид), пластиковые, сапфировые, лингвальные (незаметные, потому как крепятся на внутренней стороне зубов).

Показания для лечения прикуса

Сегодня можно провести ортодонтическую коррекцию зубов в любом возрасте. Конечно, лучше начинать лечение прикуса в детском возрасте, тогда адаптационный период и лечение проходит намного легче. Взрослые пациенты должны понимать, что в их случае многое зависит от состояния зубов и окружной ткани (пародонта). Если состояние пародонта неудовлетворительное, стоматолог должен подобрать такой метод лечения, чтобы не усложнить процесс лечения. В любом случае, нужно вылечить кариес и в процессе лечения тщательно следить за гигиеной полости рта.

На лечение прикуса у взрослых, в зависимости от степени осложнения, требуется около 1,5-2 лет.

А лучше – профилактика

Лечение прикуса у взрослых – это нелегкая, продолжительная процедура, которую не все могут выдержать. Поэтому, правильнее будет соблюдать некоторые правила присмотра за своими детьми, чтобы предотвратить образование и развитие серьезных нарушений в будущем. Прежде всего, стоит подбирать правильное питание малышу - в его рационе должна присутствовать твердая пища. Если ребенок жует с трудом, дышит через рот, сосет палец целый день, стоит обратиться к врачу. На начальном этапе малышу помогут простые тренажеры и пластинки для детей. Если у родителей были проблемы с прикусом, то выявить их у своего ребенка они могут уже в 7-8 лет.

Подробнее: http://dynastystom.kiev.ua