Меланома представляет собой опухоль, состоящую из злокачественных клеток, способных вырабатывать меланин. Именно поэтому она чаще всего имеет темную окраску и обнаруживается на поверхности кожного покрова.

http://hospital-israel.ru/vsemirnyj-den-borby-s-melanomoj-17-maya-2013/

Диагностика меланомы

Меланома может быть заподозрена при осмотре подозрительной родинки или другого патологического кожного образования на приеме у специалиста. При возникновении сомнений назначается проведение процедуры взятия биопсии. При этом новообразование удаляется под общим обезболиванием и направляется в лабораторию. Там опытные лаборанты изучают клетки и особенности структуры полученного материал и делают заключение о наличии или отсутствии злокачественного процесса.

Для уточнения диагноза и оценки степени распространенности опухоли применяются следующие диагностические методики:

  • исследование периферической крови;
  • рентгенография грудной клетки;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография.

Лечение меланомы

На сегодняшний день меланома успешно лечиться при помощи хирургического вмешательства. Обычно операция проводится уже после биопсии и заключается в расширенной резекции тканей. В случае выявления меланомы, размеры которой не превышают 1 мм, дополнительно удаляется около 1 см здоровой кожи вокруг новообразования. В том же случае, когда опухоль имеет большие размеры, проводится удаление 2-х и более сантиметров непораженной кожи. После этого может потребоваться выполнение пластических операций по восстановлению кожного покрова. При выявлении больших опухолей оправданным является и иссечение регионарных лимфатических узлов, как мест наиболее раннего метастазирования меланомы.

Как правило, хирургическое лечение без применения дополнительных методик оказывается эффективным лишь в случае наличия у пациента неизвазивной меланомы первой стадии развития. В том же случае, когда опухоль распространяется на лимфатические узлы и прилегающие ткани, требуется использование дополнительных методов лечения. Например, нашими специалистами пациенту может быть назначена современная иммунотерапия. Этот метод лечения основан на применении препаратов интерферонового ряда, которые позволяют повысить эффективность иммунного ответа против опухолевых клеток. Невыраженные побочные эффекты, простота использования и отличные результаты делают иммунотерапию одним из наиболее перспективных методов лечения меланомы.

В том случае, когда меланома уже успела дать метастазы в регионарные лимфоузлы или отдаленные ткани, нельзя обойтись без использования химиотерапии. В данном случае для борьбы со злокачественными клетками используются современные цитостатические препараты, которые вызывают гибель опухоли. Для получения наилучшего эффекта от применения цитостатиков наши специалисты используют современные протоколы назначения химиопрепаратов, инновационные методики ведения лекарственных веществ. Так одним из перспективных направлений борьбы с меланомой является изолированная перфузия конечностей. Такой способ введения препаратов применяется в случае обнаружения опухоли на коже конечности. При его осуществлении пациент находится под местным обезболиванием, в то время как в изолированное сосудистое русло ноги вводится высокая доза сильнодействующего лекарственного препарата. Благодаря обеспечению тщательной изоляции кровотока системные побочные эффекты препаратов не развиваются.

Наши специалисты не останавливаются на достигнутом и постоянно ведут поиск новых путей решения проблемы меланомы. С данной целью, например, может использоваться вакцинация пациента клетками собственной опухоли. При введении такого препарата один раз в несколько недель удается значительно повысить активной естественного противоопухолевого иммунитета и подавить развитие отдаленных метастазов опухоли. Подобным же образом действует вакцина, содержащая донорские клетки меланомы в комбинации с интерлейкином и цитостатиками.

Давно известно, что основной целью противоопухолевого лечения является укрепление собственной иммунной системы организма пациента, которая в норме должна самостоятельно бороться с опухолью. С этой целью наши исследователи разработали методику TIL – Tumor Infiltrating Lymphocytes. Эта инновационная технология заключается во введении в организм больного меланомой собственных лимфоцитов, ассоциированных с цитостатиками и интерлейкином. Эти клетки отделяются от ткани злокачественной опухоли, очищаются и размножаются в искусственных условиях, после чего возвращаются в кровоток пациента. Кроме того к инновационным методам иммунотерапии, которые нашли применении в ежедневном лечении больных с меланомой в наших клиниках, относится технология INTRON и методика лечения с помощью интерлейкина-2.

Выбрав для лечения меланомы нашу клинику, вы можете рассчитывать на получение отличного результата.