Отбеливание зубовБелые от природы зубы – явление крайне редкое. В основном, натуральный цвет эмали (не окрашенный темными напитками и никотином) – желтоватый или сероватый. Последний характерен для жителей планеты к западу от экватора, желтый оттенок – для обитателей восточной части Земли. Тем не менее, неестественная белизна зубов, сверкающая с экранов кинотеатров и телевизоров, не дает покоя всей цивилизованной части человечества. Так, в последние десять лет отбеливание зубов стало самой популярной процедурой этетической стоматологии.

Что бы ни говорили люди о «необходимости» пойти на это для выравнивание цвета под коронку или чистки от зубного камня, это ерунда. Абсолютно все сопутствующие отбеливанию эффекты достигаются другими – узконаправленными – методами. Зубы делают белее исключительно с целью получить красивую голливудскую улыбку.

Виды отбеливания

В стоматологии различают четыре основных способов отбеливания. Они отличаются друг от друга по цене, продолжительности и длительности эффекта:

  • Механическое отбеливание (абразивное). Очистка происходит при помощи особой вращающейся насадки, через которую под давлением подаются чистящий порошок, вода и сжатый воздух. Межзубные промежутки и эмаль со всех сторон очищается от накопившегося пигмента красящих напитков, бактерий, налета и так далее. Способ подходит людям, обладающим белой улыбкой от природы;
  • Ультразвуковое. Помимо очистки, ультразвуковые волны устраняют зубной камень, а эмаль полируют специальным составом, препятствующим окраске зубов. Есть технология, где ультразвук сочетается с водой – для лучшего эффекта. Такой способ позволяет осветлить эмаль на 5-7 тонов;
  • Фотоотбеливание. Равносильно двум неделям использования отбеливающего геля в каппе. В данном случае, наносится несколько другой по составу гель на основе перекиси водорода и активируется УФ лампой. После процедуры чувствительность зубов погашают фтором. Такая процедура примечательна тем, что подходит для людей с повышенной чувствительностью зубов, трещинами, непрочными пломбами и другими погрешностями. Очень длительный эффект;
  • Лазерное – самый быстрый, эффективный и, конечно, дорогой способ отбеливания. Осветлить зубы таким образом можно на 8-12 тонов. Процесс осветления проходи фактически на молекулярном уровне, так как химический состав, который наносят на зубы, взаимодействует с лазером вплотную. Каждый зуб отбеливают отдельно в специальном режиме. Средняя продолжительность процедуры отбеливания зубов – 25 минут.

Результат и ожидание

Отбеленные зубыЛьвиная доля пациентов обращается за отбеливанием, на которое хватает денег, не изучив тематику, поэтому очень здорово, что вы здесь и читаете нашу статью. С ростом шарлатанства в стоматологии люди, не добившись желаемого результата, сетуют на врача, пишут жалобы и подают в суд (процедура-то недешевая). Но, правда в том, что:

  • не нужно ходить к врачам, у которых нет отзывов пациентов на форумах или, хотя бы, на сайте;
  • сперва стоит обследоваться на предмет того, можно ли делать отбеливание.

Как и к любой процедуре, к отбеливанию есть ряд противопоказаний:

  • беременность и период лактации;
  • формирующиеся зубы (до 18 лет);
  • прием антибиотиков;
  • аллергия на один из компонентов отбеливающих составов;
  • обостренные заболевания пародонта;
  • глубокие трещины или серьезная недостаточность эмали;
  • крупная реставрация фронтальной стороны зуба;
  • обнаженные придесневые участки;
  • гиперэстезия твердых тканей.

Разумеется, что при этих симптомах отбеливание пагубно скажется на состоянии зубов: эффект быстро улетучится, а зубы начнут утончаться и разрушаться.

Еще один момент, который невозможно предсказать – невосприимчивость к отбеливанию, которая обнаруживается всего у 5% населения планеты. Шанс, что вы окажетесь одним из этих людей – ничтожен, но нельзя списывать такой вариант со счетов.

Непредсказуем также эффект фотоотбеливания. Некоторые пациенты получают неестественные белизну и блеск – так называемое, явление «фаянсовых зубов». Это не зависит от стоматолога или применяемого геля, такова индивидуальная особенность процедуры. Чья-то улыбка становится белоснежной и естественной, а у кого-то блестит фарфором.