чистка зубов

Вы знаете, как ухаживать за зубами? «Что за вопрос, - скажете вы, - Разумеется!» И, тем не менее, большая вероятность, что вы входите именно в те 70% населения планеты, которые знакомы с зубным камнем «в лицо».

Что это за камень и откуда он берется на ваших зубах, когда вы тщательнейшим образом заботитесь о гигиене?

Давайте разбираться. Консультантами в этом вопросе стали специалисты клиники HealthyDent.

Ноша, которая тянет

Итак, откуда? Полость рта – идеальный «санаторий» для множества бактерий. В абсолютно здоровом состоянии и при правильном уходе барьерные функции организма справляются с атаками бактериальных колоний. Но сегодняшняя реальность такова, что баланс нарушается множеством факторов:

  • Психические и физические перегрузки
  • Недостаток сна
  • Несбалансированное питание
  • Инфекционные заболевания
  • Прием медикаментов
  • Вредные привычки
  • Индивидуальные особенности организма

В итоге, даже при самом внимательном подходе к уходу за зубами бактерии находят лазейки и процветают. Выглядит это как плотный липкий налет на зубах. Буквально за пару дней эта пленка может превратиться в твердые отложения, которые в народе и называют «зубным камнем». Сам по себе он становится убежищем для новых образований, а токсины, выделяемые этой «группировкой», приводят к воспалительным процессам и разрушению тканей зубов и десен, поэтому http://healthydent.ua/chistka_zubov.html очень важна.

Держим оборону

Самостоятельно избавиться от уже окаменевшего налета невозможно. Для этого понадобится помощь стоматолога. Поэтому для начала рассмотрим, как можно предотвратить появление твердых отложений на зубах. Речь о всем известных методах:

  • зубная щетка
  • зубная паста
  • зубная нить
  • ополаскиватель
  • жевательная резинка
  • ирригатор
  • употребление твердой и сырой пищи

Специалисты напоминают о важности ежедневной чистки зубов утром и вечером и о своевременной замене зубной щетки. Для максимальной эффективности очищения держите щетку под углом 45⁰ по отношению к поверхности зубов и действуйте выметающими движениями по направлению от десны. Проверьте, выдерживаете ли вы положенные 2-3 минуты процедуры. Щетка должна быть оптимального размера, позволяющего проникать к удаленным боковым зубам. Средняя жесткость щетины – лучший выбор. И чистит хорошо, и не царапает. Самыми действенными считаются электрические зубные щетки. Результат их использования минимум в два раза лучше обычной механической чистки. Существуют также ультразвуковые щетки, справляющиеся с достаточно плотными отложениями.

Зубную пасту вам порекомендует ваш лечащий врач. Может подойти комбинация из двух-трех типов. Паста может содержать:

  • мягкие абразивы, помогающие удалять налет;
  • фтор, кальций и другие минералы для укрепления эмали;
  • антисептические добавки для устранения воспаления;
  • дубильные компоненты для оздоровления тканей десен

Зубная нить (флосс) прекрасно очищает межзубные промежутки от остатков пищи. При правильном использовании порезы десен вам не грозят. А вот зубочистками лучше не увлекаться. Это, скорее, атавизм. Они грубо воздействуют на эмаль и десны, оставляя занозы и ссадины. Некоторые флоссы обработаны минеральным напылением, что дополнительно подпитает эмаль.

Применение ополаскивателей после приема пищи отлично очищает зубы и восстанавливает баланс микрофлоры. Антисептические добавки помогают иммунитету справляться с ростом бактерий и освежают дыхание. Это очень удобное решение на протяжении дня. Ищите в составе цитрат калия.

Жевательная резинка тоже может прийти на выручку. Она действует по принципу ластика, очищая стенки зубов. Одно важное условие – она не должна содержать сахара и использоваться сверх меры. Постоянное жевание приведет к обратному результату из-за повышения уровня кислотности в ротовой полости.

Ирригатор – незаменимый прибор в случае патологии десен и склонности к быстрому образованию налета. Мощная струя воды с необходимыми добавками эффективно и бережно очищает все зазоры и поверхности. Ей также под силу очистить недоступные для зубной щетки десневые карманы, если таковые имеются.

Свежие фрукты и овощи – не только кладезь полезных элементов, но и превосходный способ естественного очищения зубов от налета. Жевание твердой пищи стимулирует кровообращение в ротовой полости, тренирует челюстные мышцы и связки, обеспечивает массаж десен и механическое удаление отложений.

Время убирать камни

Соблюдая все вышеперечисленное, вы можете быть спокойны за состояние ваших зубов. Но не дольше шести месяцев. Раз в полгода в обязательном порядке следует обращаться за профессиональной помощью в деле чистоты зубов. Потому как 100% результата домашние меры по борьбе с налетом, к сожалению, не обеспечивают. Пародонтолог проведет профессиональную чистку зубов, включающую удаление зубного камня и мягких отложений. Для этого используется ультразвуковой скейлер и струйный аппарат Air Flow. Ультразвук полностью удаляет все плотные образования на поверхности зубов и десен, не причиняя им ни малейшего вреда. Смесь частиц минералов, воды и воздуха в Air Flow бережно снимает потемнение с эмали и полирует ее поверхность. Завершает процесс шлифовка зубов с применением минеральных паст. После такой процедуры ваши зубы и десны будут полностью очищены от всех видов отложений и готовы с новыми силами выполнять свои жизненно важные функции до следующего визита к стоматологу.

Чистка зубов в HealthyDent – это не просто терапевтическая процедура. Во время чистки врач сможет обнаружить малейшие изменения состояния зубов и десен. Это поможет вам быстро и эффективно предотвратить развитие многих заболеваний. А ощущение чистоты, свежести и вернувшая природную белизну улыбка обеспечат вам хорошее настроение и уверенность в себе.