О головной боли знают все. У кого-то она бывает чаще, у других – реже. Не стоит беспокоиться каждый раз, так как причиной может быть временное явление: недосып, атмосферное давление, переутомление и т.д.  

Но следует внимательно относиться к боли, возникающей в области затылка. Подробнее про лечение головной боли в затылке www.meddiagnostica.com.ua по ссылке. При отсутствии физических травм обязательно следует обратиться к врачу. Точная причина может быть названа только грамотным специалистом после проведенного обследования.

Причины появления

Во многих случаях головная боль появляется из-за:

  • стресса и усталости. Причем, усталость может быть и физической, и моральной;
  • физического перенапряжения;
  • остеохондроза шейного отдела;
  • неправильной осанки. Это зачастую связано с профессиональной деятельностью;
  • повышенного или пониженного давления;
  • неправильного режима питания;
  • повышенного внутричерепного давления;
  • миогелоза;
  • невралгии затылочного нерва.

Легче причины головной боли выясняются, если она локализуется в одной из сторон головы. К примеру, головная боль в затылке может появиться после нахождения на сквозняке. С левой стороны голова может болеть из-за остеохондроза или других заболеваний, связанных с шейным отделом позвоночника, при нарушении нормального снабжения головного мозга кровью. Также односторонняя боль свидетельствует о заболевании в головном мозге. Левосторонние или правосторонне болевые отношения говорят о невралгии затылочного нерва. Головная боль в затылке может возникать не только из-за перенапряжения и усталости, но и быть признаком серьезной болезни.

Как лечить

Для адекватного лечения головной боли в затылке прежде всего выясняется причина ее возникновения. Лечение головной боли выполняется только после полного обследования.  

Если боль вызвал шейный остеохондроз, миогелоз или невралгия затылочного нерва, эффективными будет выполнение массажа и мануальной терапии. Однако, если причиной стало повышенное артериальное давление и или спондилез, выполнение жёсткого массажа запрещено. А вот с помощью лёгкого самомассажа можно устранить практически любую боль в затылке.

Хорошие результаты показывает применение физиотерапии: лазера, электрофореза, ультразвука, магнитотерапии. Особенно она полезна при наличии миогелоза, повышенного давления в черепной коробке, остеохондроза и болей в сосудах.

Кроме случаев, когда боль провоцируют проблемы с прикусом, очень эффективна лечебная физкультура.