Это зависит от каждого индивидуально. Что касается стоимости, то чем выше класс и мощность, больше комплектация, соответственно тем выше и цена. На сегодняшний момент времени разработано 3 класса бензокос, рассмотрим их более подробно.

Первый класс – это бытовые бензокосы. Это один из самых распространённых видов мотокосы. Такие косы подходят для обработки участков размером до 20-ти соток, удаления сорняковой травы или ее обрезки. Мощность мотокосы такого класса составляет около 2-х лошадиных сил. Кроме того, бытовая бензокоса более доступна, поскольку легко разбирается и быстро транспортируется благодаря изогнутой штанге, специально оборудованной для этого.

Второй класс – полупрофессиональные бензокосы. Чаще всего в них заинтересованы ландшафтные дизайнеры либо же садоводы. Отличиями здесь являются высокая мобильность и средняя мощность. Подходит для обработки участков более 20-ти соток. 

Третий класс и самый продвинутый – профессиональные бензокосы. Их используют для обработки участков больших размеров, общественных территорий и т.п. Этот вид мотокос обладает большим размером, мощностью и высоким качеством. Однако в них есть и минус: здесь не разбирается штанга, что затрудняет транспортировку. Но с другой стороны такая сборка ограничивает попадание пыли, грязи и песка внутрь мотокосы. 

Основываясь на рекомендациях экспертов от https://kokosy.ua/category/benzokosy/, при выборе мотокосы необходимо более подробно рассматривать такие характеристики, как:

- тип и мощность двигателя (от этого зависит, какое количество работы может выполнить мотокоса и насколько продуктивно);
- конструкция и вес (стоит обратить внимание на штангу: мотокосу с прямой штангой невозможно разобрать и сложно транспортировать, однако она является более прочной и надежной, с изогнутой штангой – легко разобрать и транспортировать, однако она пластмассовая);
- режущий элемент (он определяет возможность осуществления той или иной работы в зависимости от вида и сложности);
- рукоятка, ее форма (определяет удобство работы с мотокосой, выбирать нужно в зависимости от индивидуальных предпочтений);
- наличие ремня (определяет оптимальную нагрузку на человека во время работы).

Купить бензокосу недорого можно в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем широчайший ассортимент товаров по доступным ценам. Наши специалисты не только выбрать нужную мотокосу, а также проконсультируют Вас по всем характеристикам и ответят на все интересующие вопросы.