24 апреля 2012 года в ДонНТУ состоялся Молодёжный научный форум «Молодое поколение в науке без границ», в котором приняли активное участие молодые учёные нашего университета. Форум собрал представителей вузов и академических институтов Донецка и области (около 40 учреждений, более 100 участников).
С приветственным словом выступили академик В. П. Шевченко и А. С. Горшкова – Председатель Донецкого областного комитета профсоюза работников образования и науки Украины, которая наградила студентов и молодых ученых почётными грамотами. Начальник Главного управления регионального развития Донецкой облгосадминитрации А. Е. Анисимов объявил ежегодный конкурс «Кращий молодий вчений-2012». Затем был обмен опытом работы советов молодых учёных и внедрения региональных форм поддержки молодых учёных: с докладами выступили гости форума из России, Харькова, Днепропетровска и Одессы. В конце программы был заслушан отчёт о деятельности Донецкого областного совета молодых учёных в 2011 году, предложен план работы на 2012 год (выложен на сайте http://dormu.at.ua/ для предложений и замечаний). Были внесены изменения в состав Совета, в который теперь входит 17 человек (представители Институтов НАН Украины и университетов г. Донецка). Председатель – д. ф-м. н. Зуев А. Л., Институт прикладной математики и механики НАН Украины, учёный секретарь – Стрельченко Ю. И., Донецкий национальный медицинский университет.
Завершился форум экскурсией по парку кованых фигур и Донбасс-арене