По старой доброй традиции в последнее воскресенье августа  самый зелёный промышленный город мира - Донецк отмечал свой 144-ый день рождения и праздник шахтёрского труда.  Уже в десятый раз по этому случаю в столице горняцкого края устраиваются  народные гуляния, ярмарки и карнавальное  шествие с участием девяти районов города.  Как всегда посмотреть на красочное зрелище собралось очень много дончан и гостей. Их ожидания оправдались: карнавал получился ярким, многоликим, весёлым, как и полагается.
Праздничный парад открыли участники на ретро-автомобилях. Затем каждый район представил своё шоу. Одна из надписей на машине гласила: «Украина - соцветие культур». Тема многонационального Донецка  стала в этом году одной из ведущих. Перед зрителями проходили представители разных  народностей в своих национальных костюмах. Особо колоритно выглядела колонна студентов из  Иордании, Индии, Нигерии, Ганы ММФ Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького.
На этом празднике также зрителей порадовали выступления  невест,   конного театра и герои мультфильмов и сказок.  По словам городского головы Александра Лукьянченко, с каждым годом карнавал становится  все ярче и красочнее.
О том, как все происходило на праздновании Дня  рождения города, без лишних слов расскажут фотоснимки.

Ярмарка народных промыслов на площади Ленина.










До карнавального шествия остаётся пять минут.






Предприятия и организации Калининского района приветствуют дончан.


























Праздник единения наций.












Праздник удался.






Андрей Александрович Христуленко, заместитель декана международного медицинского факультета Донецкого национального медицинского университета по выпускным курсам вместе с участниками карнавального шествия.






Во власти женского очарования.