Кварцевые лампы: виды, применения

Как известно, грипп и острая респираторная вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. Обычно, если один человек в семье заболевает, то, в скором времени, грипп или ОРВИ появится и у остальных членов семьи. Однако этого можно избежать, понизив уровень возбудителей в помещении. Лучше всего с этим справится кварцевая лампа.

кварцевая ультрафиолетовая лампа фото купить

Как она устроена

Кварцевая лампа является источником ультрафиолетового излучения, известного своим антимикробным воздействием. Это вид излучения был открыт после инфракрасного. Диапазон этого воздействия располагается между рентгеновским и видимым. Кварцевые лампы относятся к ртутным газоразрядным приборам.

Кварцевые лампы часто путают с бактерицидными. Действительно, эти два устройства имеют несколько сходных черт, однако имеются и существенные отличия. Главные признаки кварцевой лампы:

• Колба изготавливается из кварцевого стекла;
  • В процессе работы кварцевая лампа выделяет газ озон;
  • На колбе находятся продольные технологические царапины.

Выделяемый кварцевым излучателем озон, оказывает дополнительное антимикробное действие. В больших количествах озон чрезвычайно опасен для человека, и после кварцевания, помещение необходимо проветрить.

кварцевая лампа облучатель

Использование

Кварцевые лампы широко используются в медицине. С помощью ультрафиолетового излучения проводится обеззараживание различных помещений. Кварцевыми лампами обрабатываются хирургические инструменты и перевязочный материал.

Кварцевые лампы используются и в лечебных целях. До сих пор в физиотерапевтических кабинетах поликлиник можно встретить старые советские аппараты для кварцевого прогревания ушей, горла и носа.

Современная медицинская промышленность также выпускает подобное оборудование. В последнее время пользуются спросом домашние кварцевые излучатели, имеющие специальные приспособления для физиотерапии. Еще одно направление использования кварцевых ламп — это компенсация дефицита ультрафиолетового излучения.

Техника безопасности

При использовании таких приборов следует придерживаться определенных норм безопасности. Прежде всего, категорически запрещается смотреть на светящуюся спираль лампы. При использовании излучателя, в лечебных целях, рекомендуется надеть специальные фильтрационные очки. Обработку слизистых оболочек рекомендуется проводить кратковременно, поскольку излучение обладает ярко выраженным вяжущим действием.

При длительной работе кварцевой лампы, в помещении начинает ощущаться характерный запах озона. В этом случае нужно отключить питание устройства и открыть окно для проветривания. В небольших количествах озон не опасен, однако при сильной концентрации он может вызывать затруднение дыхания, образование тромбозов, а также мужскую половую дисфункцию.

Достаточно популярно использование кварцевых ламп для выделения в коже витамина D. Следует помнить, что большие дозы ультрафиолета могут нанести организму серьезный вред — развитие опухолей, ожоги и т. д. Поэтому такие процедуры рекомендуется проводить под наблюдением специалиста и строго по предписанию врача.

Большой выбор лечебных ламп вы найдете здесь: http://www.medtechnika.com.ua/infrared-lamps-quartz-lamps-salt-lamps/