Каждый человек, в доме которого есть лежачий больной, хорошо знает, что он требует постоянного ухода и помощи, так как чаще всего он просто не в состоянии сам себя обслужить. Разумеется, это весьма «напрягает» больного человека и создает психологический дискомфорт в семье, что в итоге приводит к конфликтам и депрессиям. Отчасти эту проблему могут помочь решить специальные кровати для больных, сконструированные с учетом их нужд.

Медицинские кровати для больных позволяют добиться максимального уровня комфорта для лежащего на ней человека, повышая его мобильность и самостоятельность. Большое количество специальных кроватей оборудованы электронными механизмами управления, что позволяет больному самостоятельно изменять угол поднятия секций кровати. Кроме того, такие кровати очень удобны для использования не только в домашних условиях, но и в больницах, где популярна продукция Медлан, которая используется каждый день . Трехсекционные кровати позволяют снимать ограничительные решетки со всех сторон, поэтому для комплексного медицинского осмотра больному не придется менять положение тела.

Безусловно, такая комфортабельность стоит немало, но в итоге, оказывается, что оно того стоит. Больной может не беспокоиться за свою безопасность, так как ограничительные решетки сами по себе выпадать не могут, а все электрические механизмы питаются лишь электрическим током с низким напряжением. Кроме того, модели медицинских кроватей среднего класс имеют функцию облегчения подъема для иммобильных пациентов, но, как правило, для этого все же нужна помощь еще одного человека.

Медицинская кровать значительно может облегчить жизнь как родственникам больного, так и ему самому. Она создана с учетом всех антропометрических данных и физиологических особенностей организма, а для таких конструкций используются только ортопедические матрасы, что делает кровать незаменимой для профилактики заболеваний позвоночника. Отчасти это помогает бороться и с пролежнями, но для борьбы с ними лучше в комплекте использовать специальные антипролежневые простыни.

То, что больной может сам менять положение своего тела в пространстве, особенно выгодно в том случае, если больной не может контролировать нижнюю часть тела. Подъем одной из секций может привести больного в сидячее или полулежащее положение, что позволяет, не напрягаясь читать книги или даже работать на персональных компьютерах. Это весьма полезно с той точки зрения, что больной может не отрываться от внешнего мира и иметь в нем друзей, хотя его физические возможности несколько ограничены. Для активных личностей это может даже стать хорошим способом работы на дому, которая требует только наличия телефона или компьютера.

Исходя из всего этого, можно сказать, что идеальной кроватью является именно та, которая дарит больному наибольшую независимость и мобильность, позволяет хотя бы в чем-то не отделять себя от здоровых людей и способствует скорейшему выздоровлению пациента.