Что нужно знать при выборе кухонной мебели

Значение кухни в современной квартире трудно переоценить. Герой известного фильма говорил о Кавказе, что это и кузница, и житница, и здравница. Так и кухня сегодня служит не только рабочим местом для приготовления пищи, но и зачастую выполняет функции гостиной, в которой члены семьи обсуждают за ужином события прошедшего дня, куда приходят на чай гости, где можно приятно отдохнуть в компании близких людей. Вот почему важно, чтобы мебель для кухни была не только удобной и функциональной, но и радовала глаз. Получить полезные советы по изготовлению кухонь на заказ можно на сайте https://zakaz-kuhni.kiev.ua/.

Как не промахнуться, выбирая кухню

Выбор - поиск компромиссного решения, когда материальная составляющая не даёт развернуться желающей праздника душе. Не часто бывает, что желания и возможности совпадают - нужно учитывать размеры кухни, расположение окон и дверей, высоту помещения. Чтобы не ошибиться при выборе, читайте дальше о нюансах, влияющих на стоимость и качество кухонной мебели.

Из чего сделают Вашу кухню

Современное производство кухонь предлагает модели из разных материалов. Корпус, как правило, изготавливают из древесно-стружечных плит - ДСП. В качестве фасада чаще всего используют:

  • Массив дерева. Но за качество надо платить - такая мебель самая дорогая.
  • МДФ плиты - экологичный и надёжный материал, прочнее натуральной древесины. Производят прессованием измельчённых опилок.
  • Плиты ДСП, стойкие к внешним воздействиям, наиболее экономный вариант.
  • Стекло и металл, позволяющие создать эксклюзивные модели.

Что скрывает фасад

Главная задача кухонной мебели - быть комфортной и практичной в повседневном использовании. Продуманное расположение составляющих облегчит работу на кухне в будущем. Выдвижные ящики и полочки, шкафчики и корзины желательно разместить так, чтобы рука сама тянулась в нужное место. Различные механизмы доводки, автоматического открывания и закрывания, например, «push & open» - открытие без ручек надавливанием на фасад, значительно повысят удобство пользования, но и увеличат стоимость кухни.

Вопрос не в бровь, а в глаз - купить кухню готовую, а может под заказ?

Если нужно создать «кухню мечты» с неповторимым дизайном и до мелочей продуманным функциональным наполнением, при этом идеально вписав её в размеры помещения, то изготовление кухни на заказ - единственно возможный вариант.

Выбор в пользу готового комплекта - компромиссное решение, но оно позволит сэкономить средства и подходит для тех, кто не хочет ждать и действует по принципу: «пришёл, увидел и купил!»