Последним временем у людей все чаще встречается длительный, навязчивый кашель, который не лечится ни народными методами, ни с помощью дорогих лекарственных препаратов. В таких случаях терапевты советуют провести обследование желудочно-кишечного тракта.

Кашель, хотя это и кажется странным, нередко провоцирует такая проблема, как воспаление слизистой оболочки желудка — гастрит. Это очень распространенная болезнь. Если она проходит в хронической форме, то больные часто не обращают внимания на характерные симптомы: периодическую изжогу, нарушения пищеварения и другие. Поэтому и не знают о том, что у них гастрит.

А тем временем из-за нарушений в работе желудочно-кишечного тракта изменяется секреция желудочного сока. В результате чего кислое содержимое желудка через пищевод выбрасывается в противоположном природному направлении и провоцирует изжогу. Она может сопровождаться не только раздражением слизистой оболочки горла, но и хроническим воспалением. Появляется ощущение першения в горле, покашливание, хрипота в голосе.

Иногда причиной кашля становятся глисты, от них помогут препараты для очищения организма от паразитов. Они негативно влияют на состояние иммунной системы, зараженный человек чаще простужается, страдает от нарушений работы печени, желчного пузыря, желудка и т. д.

Кроме кашля, о проблемах с желудочно-кишечным трактом или наличии в организме паразитов сигнализируют и другие симптомы. В первом случае — горечь во рту, боли в правом подреберье, которые характерны для заболеваний печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Присутствие глистов сопровождается утренней тошнотой, склонностью к аллергии. Поэтому такие симптомы — повод обратиться к гастроэнтерологу, проверить состояние желудка (в этом помогает, в частности, гастроскопия, УЗИ органов брюшной полости) и сдать анализ на гельминты.

Современные лабораторные методы позволяют без проблем обнаружить паразитов в организме. Например, серологический скрининг крови может указать на наличие тех паразитов, которых не обнаружили во время других исследований — речь идет о токсокаре (собачьей аскариде), которой люди нередко заражаются при контакте с шерстью домашних животных.

Информативным в диагностике паразитов остается анализ кала (анализ крови может свидетельствовать лишь о том, что иммунная система встречалась с паразитом раньше, и не показать точно, что он присутствует в организме). Пациенты должны быть готовы к тому, что анализы придется сдавать несколько раз — и после окончания курса лечения также, чтобы убедиться в его эффективности.