«УТВЕРЖДАЮ»
Ректор ДонНМУ им. М. Горького
чл-корр. НАМНУ, проф.
Ю.В. Думанский
23 ноября 2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о планировании научных исследований в Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького

Настоящее Положение основано на понимании, что научные исследования являются обязательным видом деятельности научных и научно-педагогических сотрудников Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького (далее – Университет). 

Настоящее положение разработано в целях формирования приоритетных научных направлений Университета, основанных на мультидисциплинарных научных исследованиях, расширения сферы диссеминации и внедрения полученных научных результатов, усиления конкурсных начал при планировании научной деятельности Университета и распределении выделяемых бюджетных ассигнований.

Настоящее положение разработано в соответствии с законами Украины и на основе законов Украины «Об образовании», «О высшем образовании», «О научной и научно-технической деятельности», «Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров», Устава университета, Положений о Научно-координационном совете и Проблемных комиссиях Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, других нормативно-правовых актов, регламентирующих научную деятельность.

1. Общие положения

1.1. Научное исследование - любое систематическое изучение с использованием научных методов, направленное на установление новых или коррекцию и интеграцию имеющихся знаний, решение новых или существующих проблем, развитие новых теорий.

1.2. Все запланированные в Университете научно-исследовательские работы (НИР) должны быть зарегистрированы в установленном в Украине порядке.
    Диссертационные работы являются фрагментами запланированных научно-исследовательских работ или поисковых исследований и не подлежат отдельному планированию. Утверждение тем диссертационных работ и научных руководителей/консультантов осуществляет Ученый совет университета на основании представления проректора по научной работе. 

1.3. Планирование научно-исследовательских работ проводится в рамках приоритетных научных направлений Университета и при условии, что исследования будут выполняться на базах, утвержденных протоколом исследования.

1.4. Субъектами инициативы планирования НИР являются профессоры университета, кафедральные коллективы и иные научные структурные подразделения Университета. Приоритет при планировании НИР отдается проектам, предполагающим мультидисциплинарный характер выполнения.

1.5. Непосредственными исполнителями научных исследований могут являться научно-педагогические и научные сотрудники Университета, другие сотрудники, имеющие высшее образование, студенты, интерны, магистры, а также представители сторонних организаций при наличии у них высшего образования и квалификации.

1.6. Настоящее Положение распространяется на академические (направления исследований определяются Университетом самостоятельно или по заданию МЗУ или других органов государственного управления) и на контрактные исследования (решаемая научная задача формулируется заказчиками, которые юридически и экономически не связаны с университетом).

1.7. К участию в конкурсе на финансирование научных исследований (гранты) со стороны МЗ Украины допускаются научные исследования, которые включены в университетский план выполнения НИР.

1.8. Порядок планирования, предусмотренный настоящим Положением, не распространяется на работы, связанные с оказанием Университетом разовых и долгосрочных научно-производственных и научно-консультативных услуг сторонним организациям и физическим лицам. Полученные в ходе выполнения таких работ (услуг) результаты научных исследований передаются заказчику на условиях, изложенных в договорах

2. Порядок планирования научно-исследовательских работ

2.1. Планирование и реализация научной деятельности должно основываться на принципах доказательной медицины путем широкого научного обсуждения.

2.2. Процедура планирования НИР начинается с представления субъектом инициативы заявления на имя ректора с предложением о планировании научного исследования. В заявлении должно быть указано: наименование темы, предполагаемые участники (структурные подразделения университета, сторонние организации), научный руководитель (консультант, координатор), ответственный исполнитель, планируемые сроки выполнения исследований.
   Заявление регистрируется в Научно-исследовательской части Университета (НИЧ) и направляется председателю Научно-координационного совета (НКС), который определяет порядок дальнейшего рассмотрения заявления и осуществляет контроль соблюдения требований настоящего Положения.

2.3. Рекомендации к планированию НИР принимаются Научно-координационным советом Университета.
   Субъект инициативы планирования представляет председателю НКС в печатной и электронной формах резюме и протокол исследования.
   Председатель НКС организовывает экспертизу (рецензирование) представленных материалов силами членов НКС, которая проводится в анонимном формате и включает оценку проекта в соответствии с разработанными критериями. При необходимости к рецензированию могут привлекаться и другие научные, научно-педагогические сотрудники и специалисты Университета и других вузов, научных организаций.
  Члены НКС в течение 30 календарных дней проводят анализ материалов планирования и предоставляют секретарю НКС свое заключение о соответствии представленных материалов требованиям к планируемым научным исследованиям.
    Не позже, чем через 6 недель с момента подачи документов, Председатель НКС ознакомляет субъекта инициативы с обобщенными замечаниями членов НКС по планируемому исследованию и назначает дату открытого обсуждения материалов планируемой НИР не позже 1 месяца с момента ознакомления с высказанными замечаниями. Дата обсуждения, сведения о теме научного исследования и докладчике обнародуются на сайте университета не позднее 20 дней до заседания НКС.
   Субъект инициативы планирования научного исследования представляет на заседании НКС 15-минутную презентацию, в которой кратко освещает следующие вопросы: описание конкретной научной проблемы (вопроса исследования), научная гипотеза,  на какой базе будут выполняться исследования, что уже сделано, по каким показателям планируется учитывать эффективность решения научной проблемы.

2.4. Окончательное решение о целесообразности планирования НИР принимается после открытой дискуссии тайным (электронным) голосованием членов НКС. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов списочного состава НКС. Решение утверждается Ученым советом Университета и вводится в действие приказом ректора.

2.5. При положительном решении вопроса о планировании на НКС субъект инициативы готовит необходимые для планирования документы.
   На этом этапе НИЧ обеспечивает субъект инициативы консультативно-методической помощью.

2.6. В случае негативного решения субъект инициативы планирования имеет право повторно пройти порядок планирования, прописанный настоящим Положением.

3. Порядок финансирования запланированных научно-исследовательских работ

3.1. Выполнение НИР предусматривает обязательное финансирование из средств Университета, МЗ, МОН, грантов, иных разрешенных законодательством источников.

3.2. Финансирование запланированных НИР осуществляется на основании протоколов исследования по утвержденным сметам расходования средств в разрезе каждой научной задачи. 

3.3. Компенсация затрат, связанных с подготовкой диссертационных работ предусматривается в сметах расходования запланированных НИР. 

4. Контроль реализации и результативности запланированных научно-исследовательских работ

4.1. На всех этапах выполнения НИР обеспечивается полная открытость и доступность организационно-распорядительной и отчетной документации о научной деятельности Университета.

4.2. Реализация НИР должна проводиться в строгом соответствии с утвержденными детальными протоколами (дизайном) исследований.

4.3. Контроль выполнения и результативности НИР предполагает экспертизу результатов промежуточных (годовых) и заключительного отчетов. Основной задачей экспертизы является оценка соответствия выполненных работ протоколу исследования и новизна полученных результатов. 

4.4. Репрезентативность проведенного исследования должна подтверждаться полнотой и правильностью сбора первичного материала и адекватностью статистической обработки полученных данных.

4.5. Промежуточные и заключительный отчеты о выполнении НИР представляются на НКС в виде доклада научного координатора (руководителя). 
   По результатам промежуточного отчета тайным (электронным) голосованием принимается решение о продолжении выполнения и финансирования НИР Университетом.

Положение обсуждено и одобрено
на заседании Научно-координационного совета Университета 25.11.2011 года.
Дополнения и изменения обсуждены и одобрены
на заседании Научно-координационного совета Университета 21.11.2012 года