Сотрудники кафедры судебной медицины и медицинского законодательства приняли участие в международной конференции “Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы”,  которая состоялась 26-27 сентября 2013 года в Буковинском государственном медицинском университете, где собрались специалисты в области судебной медицины, криминалистики, специалисты различных областей медицины и медицинского законодательства, а также члены ассоциации судебных медиков Украины.
На конференции выступили с докладами: А.И. Герасименко, В.В.Шевченко (Выполнение курсовых работ на кафедрах патоморфологии и судебной медицины и медицинского законодательства в кредитно-модульной организации учебного процесса) и А.И. Герасименко, Е.Г.Поливода (Патоморфология и экспертная оценка диффузного аксонального повреждения головного мозга).
На конференции  обсуждались работы следующего направления:
1. Организационно-методические проблемы перспективы судебно-медицинской науки и практики.
2. Современные учебно-методические методики преподавания судебной медицины и медицинского законодательства  для студентов, врачей интернов, специалистов медицинских и других специальностей.
3. Внезапная смерть.
4. Вопросы судебно-медицинской травматологии.
5. Судебно-медицинская экспертиза трупов новорожденных.
6. Судебно-медицинская экспертиза потерпевших обвиняемых и других лиц.
7. Судебно-медицинские аспекты инфекционных заболеваний.
8. Судебно-медицинская экспертиза установления степени тяжести телесных повреждений, состояния здоровья и возраста.
9. Судебно-медицинская токсикология.
10. Медико-криминалистические методы исследования.
11. Исследования вещественных доказательств биологического происхождения.
12. Современные методы исследований в судебной медицине.