1-2 марта  2013 года под патронатом комитета по здравоохранения правительства Санкт-Петербурга состоялся весьма представительный симпозиум с международным участием «VII Воронцовские чтения». Такое всеобъемлющее название определило разнообразие и широту представленных на мероприятии докладов. На симпозиуме работали секции «Школа детского пульмонолога», «Школа по нутрициологии и гастроэнтерологии», «Школа детского аллерголога и иммунолога», «Школа детской дерматологии» и «Школа повышения квалификации врача-педиатра». Заседания проходили в двух вместительных аудиториях. Из 80-ти  представленных докладов были сообщения из США и Германии, Украины и Белоруссии, остальные – из ведущих педиатрических центров России Москвы, Смоленска и Санкт-Петербурга и т.д. 
Особое внимание уделялось таким злободневным, актуальным и животрепещущим вопросам, как антибиотикотерапия, антибиотикорезистентность, иммунопрофилактика. Среди обсуждаемых нозологий – инфекции, анемии, обструктивный синдром, генетические болезни и многое другое. Украину представлял доклад профессора из Полтавы, оториноларинголога Бесшапочного С.Б. Единственный педиатрический доклад из Украины доклад кафедры педиатрии №1 ДонНМУ «Разнообразие подходов к лечению острых бронхитов у детей. Убеждает то, что доказано: обзор клинических исследований» (Проф. Прохоров Е.В.).
Конференция началась  демонстрацией художественного фильма «Интервью с профессором И.М.Воронцовым». Та активность, которую проявили участники и слушатели этого симпозиума укрепила меня во мнении, что память о наших ушедших учителях – это необходимый компонент успешной работы в настоящем, а издаваемый на кафедре сборник, посвященный памяти профессора Е.М.Витебского (также 7-й) – тому подтверждение.

Зав.каф.педиатрии №1, профессор Е.В.Прохоров