20-22 ноября 2013 года на филологическом факультете Донецкого национального университета состоялась Международная научная конференция «Русистика XXI века: направления, идеи, проблемы». Конференция была посвящена вопросам общего языкознания, русского языка и литературы. Представленные доклады основывались не только на материале русского языка, но также обсуждались исследования компаративного характера с привлечением иностранных языков. На пленарном заседании выступили ведущие лингвисты Украины, России, Беларуси.
Я выступила с докладом «Диахроническая ономасиология: в поисках метода» на секционном заседании «Общетеоретические методолого-гносеологические проблемы современного языкознания». Мой доклад, построенный на анализе двух современных (французский, русский) и двух древних языков (латинский, древнерусский), был интересен аудитории. Дискуссию вызвали методы ведения диахронических исследований. Восприятию материала значительно помогала представленная мною слайдовая презентация. Мне было предложено в дальнейшем принять участие в лингвистическом семинаре, посвященном методологическим проблемам языкознания.
В целом, конференция прошла на высоком уровне, что позволило не только представить свое видение исследуемой проблематики, но и получить бесценный научный и методический опыт.

Карлова Т.Е.
к. филол. наук, преподаватель 
кафедры иностранных и латинского языков