«УТВЕРЖДАЮ»
Ректор ДонНМУ им.М.Горького
чл-корр. НАМНУ, проф.
Ю.В.Думанский
24 мая 2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О НАУЧНО-КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ
ДОНЕЦКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Научно-координационный совет (далее - НКС) является постоянно действующим коллегиальным научно-методическим органом Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького.
1.2. Состав НКС утверждается приказом ректора из числа авторитетных ученых и высококвалифицированных специалистов, принимающих активное участие в научной жизни университета и в разработке приоритетных научных направлений. Численный состав НКС не может превышать 31 члена.
1.3. Руководство деятельностью НКС осуществляет председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя.
1.4. Персональный состав НКС, заместитель председателя и ученый секретарь НКС назначаются по представлению председателя НКС.
1.5. Решения НКС принимаются открытым голосованием простым большинством членов, присутствующих на заседании.
 При принятии решений, касающихся планирования докторских диссертаций и финансирования научных исследований, необходимо присутствие не менее 2/3 утвержденного состава НКС. Решение принимается тайным голосованием.
1.6. Изменения и дополнения в настоящее Положение принимаются на основании решения НКС и вводятся в действие приказом ректора университета.
1.7. Научно-координационный совет в своей деятельности руководствуется Законами Украины «Об образовании», «О высшем образовании», «О научной и научно-технической деятельности», приказами и нормативными документами МОН и МЗ Украины, Национальной АМН Украины, Уставом университета, решениями Ученого совета и приказами ректора университета, а также настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ НАУЧНО-КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА
2.1. Обеспечивает ректорат и Ученый совет университета нормативными документами в области научной политики и подготовки научно-педагогических кадров.
2.2. Координирует научную деятельность кафедр и подразделений университета в решении приоритетных научных проблем, способствующих реализации единой научно-технической политики университета.
2.3. Решает другие научно-производственные задачи, делегированные ему Ученым советом университета.

3. ФУНКЦИИ НАУЧНО-КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА
В соответствии с возложенными задачами, НКС осуществляет следующие функции.
3.1. Проводит анализ современного состояния научных исследований по приоритетным направлениям, определяет тенденции их развития, в соответствии с которыми рекомендует тематику фундаментальных и прикладных научных исследований университета, проводит их ежегодную корректировку.
3.2. Разрабатывает и утверждает внутренние нормативные документы, регламентирующие работу научных подразделений университета, порядок планирования и реализации научно-исследовательских работ.
3.3. Проводит конкурс на финансирование НИР из бюджета университета.
3.4. Проводит экспертизу материалов НИР, обеспечивает их публичное обсуждение и готовит заключение о целесообразности планирования НИР, публикации результатов исследований.
3.5. Заслушивает ежегодные отчеты руководителей НИР, финансируемых из бюджета университета и принимает решение о целесообразности их дальнейшего финансирования.
3.6. Заслушивает итоговый отчет по результатам завершенных НИР и представляет заключение в научный отдел для анализа и обобщения.
3.7. Утверждает тематику планируемых докторских и кандидатских диссертаций, готовит по ним предложения о включении в комплексный план научной и инновационной деятельности университета.
3.8. Утверждает проекты планов университета на обучение в магистратуре, аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
3.10. Утверждает план университета на проведение научных съездов, конгрессов, конференций, научных школ и  пр.
3.11. Формирует программу конференции посвященной Дню науки.

4. ПРАВА НАУЧНО-КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА
4.1. Вносить предложения Ученому совету университета по вопросам входящим в компетенцию НКС.
4.2. Запрашивать и получать необходимую информацию по НИР, материалам кандидатских и докторских диссертаций от научных подразделений, кафедр и соискателей университета.
4.3. Принимать решение о прекращении финансирования или изменении объемов финансирования плановых научно-исследовательских работ.
4.4. Привлекать к работе по прогнозированию, планированию, анализу внедрения, составлению аналитических обзоров, рецензированию докторских диссертаций и другим работам – научных, научно-педагогических сотрудников и специалистов университета, не являющихся членами НКС.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАУЧНО-КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА
5.1. В своей деятельности НКС подотчетен ректору и Ученому совету университета.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ
6.1. Работа НКС проводится в соответствии с ежегодным планом.
6.2. НКС согласовывает программу своей деятельности и направления оперативной активности с Научным отделом университета.
6.3. НКС осуществляет работу с кафедральными коллективами и другими научными структурами университета через Проблемные комиссии университета.

Обсуждено на заседании Ученого совета университета «20» мая 2011 г., протокол № 4