«УТВЕРЖДАЮ»
Ректор ДонНМУ им.М.Горького
чл-корр. НАМНУ, проф.

Ю.В.Думанский
«24» мая 2011г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОБЛЕМНЫХ КОМИССИЯХ ДОНЕЦКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. М. ГОРЬКОГО

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Проблемные комиссии (ПК) являются научно-методическими подразделениями Научно-координационного совета.
1.2. ПК организуются из сотрудников кафедр и научных подразделений университета. Количество ПК и их персональный состав утверждаются приказом ректора по представлению председателя НКС.
1.3. Членами ПК являются ведущие ученые и специалисты университета, имеющие новаторские публикации в соответствующей области и принимающие активное участие в научно-исследовательской работе университета. В состав ПК рекомендуется вводить до 10 членов.
1.4. Оперативное руководство ПК осуществляют председатель и ученый секретарь. Заседания ПК проводятся по мере необходимости.
1.5. Решения ПК принимаются простым большинством голосов членов ПК, присутствующих на заседании.
1.6. ПК в своей деятельности руководствуется Законами Украины «Об образовании», «О высшем образовании», «О научной и научно-технической деятельности», приказами и нормативными документами МОН и МЗ Украины, Национальной АМН Украины, Уставом университета, решениями Ученого и Научно-координационного советов, приказами ректора университета, а также настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ ПРОБЛЕМНЫХ КОМИССИЙ
2.1. Координирует научную деятельность кафедр и подразделений университета, объединенных  реализацией общей приоритетной научной проблемы

3. ФУНКЦИИ ПРОБЛЕМНЫХ КОМИССИЙ
3.1. Проводят анализ современного состояния научных исследований в рамках курируемой научной проблемы и экспертизу концепций рекомендуемых НИР с учетом потребности в них общества, возможности их реализации и предполагаемого эффекта.
3.2.  Рецензируют плановые и отчетные материалы научных исследований по курируемой научной проблеме.
3.3. Рецензируют материалы планируемых докторских и кандидатских диссертаций по профилю курируемой научной проблемы.


4. ПРАВА ПРОБЛЕМНЫХ КОМИССИЙ
4.1. Получать необходимую информацию от патентного, информационного отделов и других подразделений научного отдела университета.
4.2. Вносить предложения в НКС по вопросам, входящим в компетенцию деятельности проблемной комиссии.
4.3. Привлекать научных и научно-педагогических сотрудников университета, не являющихся членами ПК, к работе по прогнозированию, планированию, анализу, составлению аналитических обзоров по научным медицинским проблемам, рецензированию докторских и кандидатских диссертаций, а также к другим работам.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОБЛЕМНЫХ КОМИССИЙ
5.1. В своей деятельности ПК подотчетны Научно-координационному совету университета.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ
6.1. ПК согласовывают программы своей деятельности и направления оперативной активности с Научно-координационным советом университета.
6.2. ПК непосредственно осуществляют работу с курируемыми кафедральными коллективами. В целях анализа возможностей клинико-лабораторной базы, на которой выполняются НИР, совершенствования межкафедральной координации научных исследований и оказания научно-методической помощи кафедрам могут проводится выездные заседания ПК.
6.3. Каждая ПК организует тесное взаимодействие со другими Проблемными комиссиями университета.

Обсуждено на заседании Ученого совета университета «20» мая 2011 г., протокол № 4