Цель командировки: участие в Х Российском Конгрессе по детской нефрологии.
Основание командировки: приглашение Творческого объединения детских нефрологов России, Ростовского государственного медицинского университета.

Результаты
1. На постерной сессии представлен стендовый доклад «Течение и факторы прогрессирования хронического гломерулонефрита с синдромом гематурии в детском возрасте», который в конкурсе стендовых докладов занял 2-е место.
2. Опубликованы тезисы Борисова Т.П., Литвинова О.Н. «Течение и факторы прогрессирования хронического гломерулонефрита с синдромом гематурии в детском возрасте» // Медицинский вестник Юга России, 2012 (приложение), с.16-17.
3. Приняла участие в работе круглого стола «Состояние и перспективы нефрологической службы в Российской Федерации», симпозиумах «Почки и артериальная гипертензия», «Хроническая болезнь почек и хроническая почечная недостаточность в детском возрасте», «Генетические варианты нефротического синдрома», «Гломерулонефрит и нефротический синдром», «Вторичные гломерулопатии и васкулиты у детей», «Инфекция мочевой системы -актуальные проблемы диагностики», «Заместительная терапия и трансплантация почек: хирургические и педиатрические аспекты», «Рефлюкс-нефропатия – проблемы диагностики и профилактики».
4. Установлены контакты с представителями других вузов: проф. Владимир Викторович Длин – зам. директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, президент Творческого объединения детских нефрологов; проф. Тамара Петровна Макарова– зав.курсом последипломного образования кафедры госпитальной педиатрии Казанского государственного медицинского университета; проф. Александр Васильевич Сукало– зав. 1-й кафедрой детских болезней Белорусского национального медицинского университета.  Проведены переговоры с профессором Санкт-Петербургский педиатрической медицинской академии Н.Д. Савенковой о научных публикациях в журнале «Нефрология».
5. Получила сертификат участника. В рамках Конгресса прослушала цикл лекций по актуальным вопросам детской нефрологии в объеме 24 часов.
6. Подтвердила свое членство в Творческом объединении детских нефрологов России.
7. Внедрение в практику новых методов диагностики и лечения (по результатам научных сообщений Конгресса) – использование мофетила микофенолата в лечении нефротического синдрома, алгоритм антигипертензивной терапии при ренальной артериальной гипертензии, методы коррекции синдрома системного  воспаления при хронической почечной недостаточности, диагностика и тактика ведения детей с атипичным гемолитико-уремическим синдромом.

Профессор кафедры педиатрии №1 Т.П. Борисова