VI Конгресс патофизиологов
Дата проведения 3-5.10.2012
Место проведения – Мисхор, Крым
Участники конгресса: ученые Украины, России, Казахстана, Армении, Польши, Хорватии, Японии.
Программа конгресса  – http://patfiz-csmu.net/programma.doc

Радушные хозяева.
Продуманная программа.
Интересные доклады.

По существу: ДонНМУ представил 8 докладов в разных секциях. 
На конгрессе в докладах академиков Мойбенко А.А., Сагача В.Ф., Резникова А.Г. и многих других ученых были представлены результаты и достижения ведущих украинских НИИ и вузов, интересные лекции и сообщения ведущих ученых  России и дальнего зарубежья.
Самые яркие доклады:
1) Профессор из Японии Осама Матецуро – продемонстрировал результаты изучения влияния факторов фибринолитической системы на регенерацию печени в моделях травматического и фотохимического повреждения на трансгенных мышах. Показана роль факторов фибринолиза в развитии острой воспалительной реакции, функциональное состояние и морфогенез макрофагов, ремоделирование перифокальной зоны. 
2) Проф. из Польши М. Курпиц доложил результаты доклинического и клинического исследования использования аутологичных миобластов  при инфаркте миокарда. Помимо закономерных проблем с детерминацией и интеграцией используемых клеток-предшественниц, порождающих нарушения ритма (электрофизиологии) сердца, автор озвучил перспективность направленной генетической модификации используемых СК – путем трансфекции генов, дефект которых имеет место у пациентов с ИБС.
3) Профессор Досенко В.Е. (Институт физиологии им. А. А. Богомольца НАН Украины) – представил интересный доклад, посвященный роли микроРНК в реакции кардиомиоцитов на ишемию-реперфузию, связь между экспрессией микроРНК, протеасомной деградацией, теломеразами и активностью ферментов липоксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты, роль протеасом в деградации микроРНК и связь протеолиза с провоспалительной активацией клеток при индукции 5-ЛОГ.
4) Проф. Черешнев В.А. – академик РАН и РАМН, директор института иммунологии и физиологии УрО РАН, представил интересный доклад «Системный подход в иммунопатофизиологии» в аспекте  ВИЧ, включавший анализ от эпидемиологии до молекул.
5) Проф. Осинский С.П. (Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого)  представил современные представления о специфике микроокружения опухолевых клеток и их роль в прогрессировании опухолевого роста, развитии метастазов, перспективы анализа межклеточных коопераций в перифокальной зоне опухоли в прогнозировании течения опухолевого процесса. 
Несмотря на различную тематику, данные доклады демонстрировали системность и многоуровневость анализа патологических и саногенетических процессов, мультидисциплинарный характер исследований, тесную интеграцию с  клинической медициной. 
Резюме:
Современная патофизиология развивается в тесной интеграции с морфологией, биохимией, фармакологией, генетикой и молекулярной биологией. Широкая проблематика работ, представленных на конгрессе, отражает роль современной патофизиологии в решении насущных проблем клинической медицины в Украине и за рубежом.

доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ДонНМУ   
Сулаева Оксана Николаевна