Отчет о командировке на конференцию

VI-ая Всероссийская конференция по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистойхирургии проходила в г. Москва, 31.01.2013-2.02.2013 на базе  Института кардиохирургии им. В. И. Бураковского Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Российской академии медицинских наук. Москва, Россия

В конференции приняли участие более 200 делегатов из России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Астрахань, Нижний Новгород, Барнаул), Украины (Донецк, Киев), Казахстана, Белоруссии.

В рамках конференции работало одновременно несколько секций, включая: «Фундаментальные аспекты гемостаза в сердечно-сосудистой хирургии», «Лабораторные методы диагностики патологии гемостаза», «Воспаление и гемостаз», «Гемостаз пожилого возраста: от фундаментальных проблем к профилактике тромбозов», «Рак и система гемостаза», «Микроциркуляторные и гемореологические аспекты в клинике и эксперименте», «Проблемы нарушения свертывания крови и фибринолиза в хиругии, анестезиологии и интенсивной терапии», «Венозный тромбоэмболизм – кризис общественного здоровья», «Генетические основы патологии гемостаза».

На пленарном заседании были представлены доклады:

·Мацкеплишвили С.Т. «Новые направления и перспективы антитромботической терапии у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

·Вавилова Т.В. «Оценка лабораторных параметров гемостаза на фоне терапии современными антитромботическими средствами».

·Ройтман Е.В. "Рекомендации АССР-2012: возврат в прошлое или требование времени?"


Особый интерес также вызвали доклады:

Профессора Кузника Бориса Ильича «Эпигенетические механизмы контроля факторов свертывающей системы крови».

Профессора Момота Андрея Павловича «Применение 7 активированного фактора в акушерской практике»

Профессора Горбачевой Любовь Руэльфовны «Астроциты–и активрованный протеин С»

Профессора Зыкова Кирилла Алексеевича «Биомаркеры сепсиса»


Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького представил 2 доклада:

1) Баринов Э.Ф., Сулаева О.Н., Киреева М.А. «Адренореактивность тромбоцитов у пациентов с острым инфарктом миокарда на фоне антитромбоцитарной терапии»

2) Gatina K.I., Barinov E.F., Sulaieva O.N. «Platelet reactivity to adhesive agents depending on ADP reactivity in patients with myocardial infarction on dual antiplatelet therapy»

Доклады вызвали интерес участников конференции, докладчики стали членами научного общества «Клиническая гемостазиология»


В целом хотелось бы отметить повышение уровня материально-технического обеспечения выполняемых в России работ, широкое внедрение в клиническую практику молекулярно-генетических методов, эрудицию клиницистов в теоретически аспектах патологии гемостаза.

Программа конференции: http://www.clin-hemostas2013.ru/registration/final-program.shtml 

Доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Сулаева О.Н.

Аспирант кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Гатина Е.И.