Отчет об участии в работе 1-ой научно-практической конференции с международным участием «Разработка системы контроля качества лабораторных исследований в Украине». асс. П.А. Черновол.

 С 12 по 13 марта 2013 в г. Киев, состоялась одна из самых крупных конференций по лабораторной медицине в Украине за последние годы. Организаторы конференции - Министерство здравоохранения Украины, Ассоциация обеспечения качества лабораторной медицины, НИСЛ «ОХМАТДЕТ». В конференции приняли участие ученые, специалисты и практики из США, Германии, Бельгии, России, Татарстана, Украины. В работе конференции приняли участие свыше 500 участников из всех регионов Украины. 
Во время конференции участникам были представлены интересные доклады украинских, российских докладчиков, а также, представителей дальнего зарубежья. В частности, большой интерес вызвал доклад S. Westgard (Westgard QC, США) о принципах организации системы контроля качества в лабораторных исследованиях. 
На конференции прозвучало много вопросов практического характера, это вопросы стандартизации лабораторных исследований, стандартизации контроля качества в медицинских лабораториях. Актуальность затронутых тем, высокий организационный уровень мероприятия отмечен многими специалистами.