Отчет об участии в V (XII) Съезде Ассоциации стоматологов Украины и 1-ом Национальном украинском стоматологическом конгрессе «Стоматология в Украине – реальность и перспективы»

5 сентября 2012 года в г. Киеве состоялся  V (XII) Съезд Ассоциации стоматологов Украины (АСУ)  «Стоматология в Украине – реальность и перспективы», который проходил в ВЦ «Киевэкспоплаза».  В работе съезда принимали участие организаторы стоматологической помощи – главный стоматолог Украины и главные областные специалисты, представители местных и областных организаций стоматологов, ведущие специалисты, делегаты съезда, одним из которых был я. Во время работы съезда был заслушан отчёт о деятельности АСУ за 2011 – 2012 г.г.  президента ассоциации, проф. Павленко А.В., доклады участников съезда о финансовой деятельности АСУ за отчётный период, состоянии стоматологических служб Украины в различных регионах, деятельности членов АСУ, основных направлениях и перспективах развития  и организации стоматологической помощи в Украине. 
6 – 7 сентября 2012 г. в рамках съезда АСУ состоялся 1-й Национальный украинский конгресс. Работа конгресса проходила в виде заседания 6 секций – клинической пародонтологии, стоматологии детского возраста, лазерных технологий в стоматологии и физиотерапии, стоматологической имплантации, эстетической стоматологии и секции молодых учёных. 
Работа секции клинической пародонтологии была одной из представительных и насыщенных в научно-практическом плане. На секции выступил с докладами о новых исследованиях в области пародонтологии, методах диагностики и лечения заболеваний пародонта  председатель ассоциации врачей-пародонтологов Украины, проф. Белоклицкая, другие ведущие учёные и специалисты, работающие в этом направлении. В ходе работы этой секции был представлен также и мой, совместно с проф. Яровой С. П.,  доклад на тему: «Шляхи оптимізації регенерації кісткової тканини альвеолярного відростка при запально-дистрофічному процесі»
Работа съезда и конгресса прошла в дружественной и тёплой атмосфере, позволила узнать много нового и интересного, насладиться общением с коллегами, обменяться мнением, поделиться интересными идеями.
С программой и материалами  съезда и конгресса можно ознакомиться на сайте кафедры общей стоматологии УНИПО ДонНМУ им. М. Горького - http://www.stomat.dsmu.edu.ua/nauchnaja-rabota.html

Доцент кафедры общей стоматологии УНИПО, к.мед.н. А.П. Брашкин