С 10.03 по 15.03.2014 г. по приглашению сотрудников Пражского физического института я находился в этом научном учреждении. Результатом визита явилось подписание чешской стороной меморандума о научном сотрудничестве в области изучения влияния низкотемпературной плазмы на организм человека и животных, а также возможности применения холодной плазмы в медицине. 
Кроме того, я посетил Пражский институт экспериментальной медицины, который занимается схожими проблемами. Была получена устная договоренность о возможном разделении усилий направленных на решение данной задачи. В будущем планируется оформить эту договоренность в конкретный научный проект, что будет во многом зависеть от активности и интереса со стороны сотрудников ДонНМУ. 
Также в порядке частной инициативы, я посетил Institut of Anatomy, Charles University in Prague, одно из старейших учебных заведений Европы, где познакомился с его директором Prof. Karel Smetana. Несмотря на  занятость сотрудников университета и мой неожиданный визит мне был оказан очень радушный прием. Мне показали все интересное в институте анатомии, после этого состоялась  довольно продолжительная беседа и обмен мнениями по вопросам организации обучения анатомии, контроля уровня знаний студентов и организации научных исследований.
Резюмируя свой короткий отчет, хочу отметить следующее:
1. Люди, с которыми я встречался, готовы к конкретному сотрудничеству.
2. Они, с моей точки зрения, ориентированы на получение действительно важных научных результатов, а не на имитацию научной и педагогической деятельности.
3. В научных институтах, которые я посетил, работает много выходцев из СССР и уже современных стран бывшего СССР. 
4. Чехи с удовольствием берут к себе в аспирантуру и докторантуру молодых людей из разных стран мира. Для наших выпускников дорога тоже открыта.
Выражаю свою искреннюю благодарность ректору университета Думанскому Ю.В. за то, что, несмотря на все сложности и проблемы стоящие перед нашим университетом, мне была предоставлена возможность осуществить эту поездку.
Зав. кафедрой анатомии человека,
проф. Зенин О.К.