Среди многих способов организовать свой отпуск многие люди сегодня выбирают оздоровительные туры. Сегодня уровень предлагаемых услуг в этой сфере возрастает. Они становятся все доступней и качественней. Но мало кто знает, что лечебно-оздоровительный туризм берёт своё начало ещё с античных времён. Древние греки отправлялись в путешествия с целью поправить своё здоровье. Уже тогда для этого существовали бани, гостиницы и специальные школы гимнастики. Однако активно это направление туризма стало развиваться только в XVII веке.

В прошлом веке оздоровительный туризм обрёл новые формы и направления. Эта индустрия стала самостоятельным и очень развитым видом туризма. Сегодня существуют множество оздоровительных программ: грязевые курорты, климатические курорты, спа, фитнесс и велнес. Во всём мире гостиницы в ереване и Париже, в Сочи и в Лондоне предлагают своим постояльцам подобные услуги. Оздоровительные программы существуют не только в курортных зонах, но и в крупных городах.

Лечебно-оздоровительные программы можно условно разделить на три категории: оздоровительные, косметологические и антистрессовые. Каждый человек может найти подобрать курорт индивидуально под состояние своего здоровья. Существуют программы направленные на лечение конкретного недуга, а также направленные на повышение жизненного тонуса. Даже совершенно здоровый человек сможет подобрать для себя полезный и приятный тур.

Больше всего лечебных курортов находится на территории Европы. Но по количеству туристов, приезжающих оздоровиться, лидирует Чехия. Известная здравница Карловы Вары принимает гостей со всех уголков мира.

Огромной популярностью пользуются горные курорты Австрии и Швейцарии. Не дорого можно подобрать себе хороший отель в вене. Множество интересных программ позволят Вам и позаботится о своём здоровье, и покататься на лыжах, и осмотреть местные достопримечательности. В общем, провести время весело и с пользой для здоровья.

Более 300 курортов расположены в Германии. Ежегодно они принимают более миллиона туристов. Следующими странами по популярности идут Франция и Италия. На сегодняшний день активно развиваются лечебно-оздоровительные курорты в Черногории, Болгарии, Польши, Венгрии, Словакии и Румынии. Таким образом каждый человек может подобрать себе программу сообразно со своим здоровьем и материальными возможностями.