Анемия — это снижение концентрации гемоглобина в крови. При анемии организм начинает “задыхаться”: хотя легкие вдыхают кислород, органы и ткани не могут получить достаточное его количество, потому что для этого белок гемоглобин должен связаться с кислородом и обеспечить его перенос в ткани. И если концентрация гемоглобина низкая, перенос кислорода замедляется. Самая распространенная причина снижения концентрации гемоглобина в крови — недостаток железа, необходимого для синтеза этого белка.

Железодефицитной анемией страдает приблизительно каждая третья женщина и каждый шестой мужчина в мире. На ранней стадии это заболевание дает о себе знать слабостью, утомляемостью, снижением работоспособности, поэтому люди редко обращаются к врачам, считая, что просто устали и нуждаются в полноценном отдыхе. Но в тяжелой форме анемия чревата обмороками, нарушением работы внутренних органов и проблемами с сердцем.

Диагностировать анемию без анализов крови невозможно

Как понять, что пришло время обратиться к врачу

Для диагностики анемии нужно обратиться к терапевту и сдать общий анализ крови, который покажет уровень гемоглобина в крови. Но как определить, что вам действительно нужно показаться врачу, а не просто съездить в отпуск?

  • Постоянно чувствуете усталость: с самого утра, стоит только встать с постели.
  • С трудом сосредотачиваетесь на делах и развлечениях.
  • Иногда приходится присаживаться из-за приступов головокружения.
  • Днем чувствуете сонливость, но вечером засыпаете с трудом.
  • Кожа сухая, а в уголках рта — заеды.
  • Появилась одышка даже при неспешной ходьбе.
  • Сердцебиение быстрое и нерегулярное.

Симптомы анемии легко перепутать с другими болезнями, поэтому без анализа крови сложно утверждать наверняка, что вы страдаете анемией. Люди с железодефицитной анемией редко обращаются к врачам на ранней стадии или в преданемическом состоянии именно из-за расплывчатости симптомов, так что анемию диагностируют либо на поздних стадиях, когда необходимо вливание растворов железа через капельницу, либо по случайности. Поскольку малокровие осложняет течение других болезней, его обнаруживают при диагностике сопутствующих заболеваний.

Препараты железа — основа лечения

Лечение анемии

Альфа и омега лечения железодефицитной анемии — прием препаратов железа, которые назначает врач. Дешевых лекарств с содержанием железа не существует, например, для этой категории препаратов недорогим считается “Мальтофер”, стоимость которого начинается от 200 гривен. Но вы можете сократить расходы на лечение, если будете искать лекарства в продаже с помощью сервиса Аптекин. Сравнение цен и подбор более доступных средств сэкономит немало денег.

Разумная бережливость не помешает, потому что лечение анемии длится не меньше 3 месяцев, то есть принимать лекарства вам придется 3-4 месяца, пока не нормализуется уровень гемоглобина. Вместе с препаратами железа врач может назначить витамины, а также подкорректировать диету.

Недополучение железа с пищей — одна из распространенных причин заболевания наряду с кровопотерями. Но при коррекции диеты следует учитывать не количество железа в продукте, а его форму: лучше всего усваивается гемовое железо, которое содержится в продуктах животного происхождения.